Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане открыли инновационные школы Binom и Quantum STEM School

Аскар Мамин сказал, что эти школы станут образцом для формирования новых стандартов среднего образования.

Премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в открытии инновационных школ Binom и Quantum STEM School в Нур-Султане, сообщается на сайте главы правительства.

Аскар Мамин принял участие в открытии школ / Фото с сайта премьер-министра

Binom School – новый бренд по внедрению передовых методик в казахстанском общеобразовательном процессе.

"В 2021-2022 годы в столице будет открыто шесть школ этого формата. Каждое учебное заведение рассчитано на 4 тысячи учеников в две смены. Обучение организовано на основе отечественной модели и передовых международных систем Финляндии, Великобритании и Южной Кореи", – говорится в сообщении.

Проект реализуют по принципу ГЧП акимат и BI Group / Фото с сайта премьер-министра

Проект реализуют холдинг BI Group и акимат Нур-Султана по принципу государственно-частного партнёрства.

В каждой школе Binom площадью более 22 тысяч м2 127 кабинетов, девять расширенных лабораторий по физике, химии, биологии, нано- и биотехнологиям, кинозал на 100 мест, коворкинг-зоны для учителей и детей, телестудия, игровые комнаты, смарт-классы, 3D-принтеры для творческих экспериментов, кабинеты робототехники, мастерские по резьбе металла и дерева, Speaking Club, TedxBinom, а также библиотека, в которой собрано более пяти тысяч популярных изданий казахстанских и зарубежных писателей.

"Создана комфортная среда обучения для детей с особыми образовательными потребностями: лифты для маломобильных учеников, пандусы, подъёмники, регулируемая высота столов и парт, есть тактильные полосы и другое", – отмечается в сообщении.

Школы станут образцом для формирования новых стандартов среднего образования, отметил премьер / Фото с сайта главы правительства

Отбор учителей для Binom проходил на платформе Jumys Smart Nation. По результатам двухэтапного конкурсного отбора в школу приняты 300 педагогов со всей страны.


Читайте также: В Нур-Султане назвали адреса школ от BI Group за 7,5 млрд тенге, куда обещают брать всех живущих рядом детей


Открытая в столице первая инновационная школа частной сети Quantum STEM School рассчитана на 1020 мест. Школа основана на передовом опыте лучших учебных методик образования Сингапура и США с углубленным изучением математики, науки и инженерии – наряду с общеобразовательными предметами, учащиеся осваивают курсы интегрированной инженерной программы, спортивного программирования, авиамоделирования. В ближайшие годы по всей стране планируется построить 20 Quantum STEM School.

"Необходимо наращивать строительство инновационных учебных заведений по модели государственно-частного партнёрства, а также развивать сеть частных школ. Реализованные совместно с бизнесом проекты создания передовых учебных заведений станут образцом для формирования новых стандартов среднего образования", – сказал Аскар Мамин.

По всей стране планируют построить 20 Quantum STEM School / Фото с сайта премьер-министра

В Казахстане в этом году планируют ввести в эксплуатацию 200 школ, из них за счёт целевого строительства – 163 школы, за счёт механизма ГЧП – шесть школ, 31 школу – за счёт развития сети частных школ.

Ранее в управлении строительства Нур-Султана сообщали, что компания BI Group построит в столице четыре школы Binom, каждая из которых обойдётся в 7,5 млрд тенге.

Новости партнеров