Подсудимому назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
Сарыаркинский районный суд Нур-Султана вынес приговор инструктору-методисту СК "Астана" после гибели девушки в бассейне в январе 2021 года, сообщается на сайте городского суда.
Суд установил, что инструктор по плаванию ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по безопасности посетителей бассейна, допустил утопление и смерть посетительницы.
Прокурор просил назначить ему пять лет лишения свободы, потерпевшие – восемь лет заключения.
"Подсудимый свою вину не признал, просил прекратить дело в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Смягчающим вину и наказание суд признал меры по оказанию им медицинской помощи потерпевшей. Отягчающих его вину и наказание обстоятельств не установлено", – сообщили в суде.
Уголовное правонарушение относится к неосторожным преступлениям, и санкция предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от четырёх до восьми лет. По таким преступлениям отбывание наказания назначается в учреждениях минимальной безопасности.
"Суд, принимая во внимание личность осуждённого, позицию потерпевшей стороны, назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на четыре года", – сообщили в суде.
Также с владельца бассейна ТОО "Центр специального обеспечения" взыскали в пользу потерпевшей стороны компенсацию за моральный вред 10 млн тенге.
Приговор суда в законную силу не вступил.
ЧП произошло в январе этого года. В бассейне спортивного комплекса "Астана" утонула 21-летняя девушка.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-