Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане объявили приём в комиссии по контролю питания в детсадах

Их создают, чтобы решить текущие проблемы и выработать рекомендации для МОН РК.

В Нур-Султане появятся комиссии по контролю качества питания в детских садах. Как заявляют в столичном управлении образования, войти в состав комиссий сможет любой желающий из родителей дошколят. Заявки они начали принимать уже сегодня, 18 сентября. Их можно оформить на сайте управления.

"До 20 сентября у нас на сайте можно будет подать заявку на участие в мониторинговой группе. Уже на следующей неделе для желающих совместно с представителями партии Nur Otan, проекта "Астана – адалдық алаңы" проведём краткий семинар и после этого сможем проводить мониторинг качества питания дошкольных организаций", – сказал руководитель управления образования Нур-Султана Ануар Жангозин.

По его словам, проверять эти комиссии сначала начнут государственные дошкольные учреждения и потом частные. Время, которое потребуется для мониторинга всех детсадов столицы, будет зависеть от количества заявок от родителей и сформированных затем комиссий.

Читайте также: Частный или государственный? Как казахстанцы выбирают детсады

По итогам будут выработаны рекомендации для Министерства образования и науки РК. Однако Ануар Жангозин отметил, что, если управление будет способно решить проблему в рамках своей компетенции, оно сделает всё возможное.

"Отмечу, что во всех организациях работают бракеражные комиссии. Поэтому мы не только будем контролировать качество питания в детсадах, но и проведём ликбез для бракеражных комиссий. Нужно объяснить им, как надо проверять питание и на что нужно обращать внимание", – сказал Жангозин.

По данным управления образования, в Нур-Султане насчитывается 95 государственных и 229 частных детских садов.

Организация питания в дошкольных учреждениях отличается от того, как это устроено в школах, где арендаторы полностью снимают столовые, готовят пищу и формируют меню. В детсадах есть штатные повара и другие работники столовых. Конкурс проводится только на поставку продуктов, ингредиентов и других необходимых товаров.

Поделиться:

Новости партнеров