Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане новый ЖК полгода не может подключиться к инженерным сетям

Застройщик сообщил, что ему не дают доступа к подстанции.

Новый жилой комплекс Life park в Нур-Султане полгода остаётся не подключённым к инженерным сетям, и объект не сдаётся в эксплуатацию. Застройщик ТОО "Premium Development" сообщил, что "запитаться" все три дома этого ЖК должны от Центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту. Это невозможно из-за того, что нет доступа на территорию центра, сообщили в компании.

ТОО "Premium Development" подало жалобу в палату предпринимателей Нур-Султана. Её рассмотрели на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Застройщик рассказал, что построил на левом берегу столицы ЖК Life park общей площадью 30 000 квадратных метров. В комплексе, который расположился в районе пересечения проспекта Кабанбай батыра и улицы Орынбор, 340 квартир. В компании сообщили, что получили разрешение на подключение к инженерным сетям от велоцентра, а также разработали и согласовали со всеми городскими службами проекты строительства наружных сетей.

"Вот уже полгода центр не только не допускает застройщика на свою территорию для производства работ по подключению к требуемым сетям, но и выдвигает дополнительные требования о необходимости согласования данного вопроса с Комитетом государственного имущества и передаче высоковольтного оборудования и кабеля на баланс АО "Астана-РЭК" (распределяющая электроэнергию компания. – Авт.). Считаем этот факт созданием искусственных административных барьеров, а также условий и предпосылок, способствующих развитию коррупции в строительной сфере", – сказала представитель Ассоциации строительной сферы столицы Асель Кажиева.

В РГКП "Центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту" пояснили, что это учреждение не является владельцем трансформаторной подстанции. Чтобы получить доступ к ней, необходимо согласование с Комитетом по делам спорта и физической культуры МКС РК, а также с департаментом государственного имущества и приватизации Нур-Султана.

"Застройщик получил лишь технические условия для подключения к инженерным сетям, но не согласовал это с департаментом госимущества столицы. Теперь центр передаст управление подстанцией на баланс "Астана-РЭК", мы уже начали работу в этом направлении. Вчера написал нужные письма, постараемся ускорить процесс", – заявил руководитель службы энергетики РГКП "Центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту" Толеген Дыбысов.

Он сказал также, что точного времени передачи трансформатора назвать не может.

Поделиться:

Новости партнеров