В Нур-Султане намерены построить два экологических парка, сообщили в столичном управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений.
Один из них будет у озера Талдыколь, проектируемая территория – 5700 га, она расположена в юго-западной части города.
Вдоль территории планируют построить смотровые площадки и эксклюзивные образовательные центры для будущих биологов и орнитологов.
"Создание природного парка даст возможность сохранить естественную среду обитания животных и редких краснокнижных птиц", – говорится в сообщении.

Так, в период сезонных миграций на озере Талдыколь и прилегающих территориях можно увидеть до 200 видов птиц. В их числе – кудрявый пеликан, савка, лебедь-кликун, орлан-белохвост. Близ озера зарегистрированы 98 видов растений.
Читайте также: Кто самовольно застраивает озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане? Репортаж Informburo.kz
Второй парк будет у озера Майбалык, общая площадь территории – 400 га, водоёмов – почти 120 га.

"Парковый комплекс предусматривает создание искусственных водоёмов для рыбалки, особо охраняемые прибрежные зоны, прогулочные и велодорожки, зоны для занятий активными видами спорта и площадки для поддержания уникальной экосистемы территории", – отметили в управлении.
Также предусмотрено создание экологических маршрутов и троп. На территории растёт около 100 видов растений, обитает более 200 видов птиц, среди которых гнездящиеся и мигрирующие виды, встречается более 30 видов млекопитающих.
На территории парка планируют разводить рыбу, будет функционировать рыбный ресторан. Кроме этого, здесь намерены открыть конный клуб.
"Такого рода экопарки вписываются в проект массового лесонасаждения вокруг Нур-Султана и, безусловно, могут стать излюбленным местом для отдыхающих. Концепция проекта – создать некую заповедную зону со всем биоразнообразием и живописными видами. Планируется развивать экотуризм с созданием конных маршрутов. Для этих целей будут создаваться специальные тропы для гостей парка", – сказал руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.
Отмечается, что экспертную поддержку проекту окажет Казахстанская ассоциация биоразнообразия. При необходимости будут привлечены зарубежные специалисты.
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
4081
-
3
-
37
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3871
-
33
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3490
-
23
-
83
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3573
-
3
-
31
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 3 января: снег и гололёд ожидаются на севере и местами на западе страны
-
3337
-
0
-
9
-
-
6🍬🍬 Оставили без конфет: в Атырау деньги за новогодние подарки вернули в бюджет
-
3366
-
4
-
40
-
-
7🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
3440
-
2
-
28
-
-
8🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
3405
-
0
-
26
-
-
9❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3587
-
1
-
35
-
-
10🔖Президента Венесуэлы Николаса Мадуро доставили в Метрополитенский центр содержания под стражей в Бруклине, где он будет ждать суда, сообщает CNN со ссылкой на полицию Нью-Йорка.
-
3052
-
5
-
57
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 517.5
EUR:
598.0 / 604.0
RUB:
6.15 / 6.35