Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане и Алматы проходят главные марафоны года

С 2009 года организаторы Astana Marathon собрали свыше 37 млн тенге для казахстанских благотворительных организаций.

В Нур-Султане и Алматы стартовали главные марафоны года – Astana Marathon 2021 и Алматы марафон 2021.

В Нур-Султане старт ежегодного международного марафона Astana Marathon 2021 дали на площади перед павильоном EXPO.В этом году забег посвятили 30-летию Независимости Республики Казахстан, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Принять участие в нынешнем марафоне могли только вакцинированные бегуны старше 18 лет и участники от 16 лет, предоставившие ПЦР-справки с отрицательным результатом на КВИ. В связи со сложившейся в городе эпидобстановкой количество марафонцев в этом году ограничили.

В рамках Astana Marathon 2021 предусмотрены две дистанции: на 42.2 км для участников в возрасте 18 лет и старше и на 10 км – от 16 лет и старше. 

Участники  Astana Marathon 2021/ Фото пресс-службы акимата Нур-Султана.

Нынешний марафон станет особенным для участников, поскольку в этом году он имеет "бронзовый" статус.

Bronze Label Road Races марафону присвоила организация World Athletics в ноябре 2019 года, сделав Astana Marathon первым и единственным марафоном на территории СНГ с таким статусом. С 2018 года Astana Marathon состоит в Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), с 2020 года – в группе квалификационных марафонов Чемпионат мира по марафону в возрастных группах Abbott World Marathon Majors Wanda Age Group.

Испытать свои силы на марафоне в Нур-Султан приехали не только жители регионов Казахстана, но и граждане других стран.

"Я давно не занимался активно. Поэтому сегодня решил пробежать только 10 километров. Приехал в Казахстан, в вашу столицу ради марафона. Это большое событие", – поделился участник из Швеции Мартин.

Участники на дистанции 10 км бегут по маршруту: Рыскулова – Кабанбай батыра – Орынбор – Мангилик ел – Рыскулова.

Забег на 42.2 км пролегает по маршруту: Рыскулова – Кабанбай батыра – Орынбор – Мангилик ел – Калдаякова – Панфилова – Тауелсиздик – Нажмеденова – Нурмагамбетов- Байтурсынова – Кошкарбаева – Жумабаева – Момышулы – Абылай хана –Хаджимукан- Жумабаева – Кошкарбаева – Кунаева –Казак радиосы- Достык – Мангилик ел – Рыскулова.

"Марафон в столице – это такой заряд эмоций! Я уже принимала участие в марафонах в 2018 и 2019 годах, поэтому опыт есть. Давно мы ждали этого события. Сейчас, конечно, бегаю поменьше, решилась на участие в последний момент. Буквально вчера многие мои друзья начали регистрироваться, я тоже успела на регистрацию, и вот я здесь", – рассказала перед стартом астанчанка Алия. 

Марафон – благотворительное мероприятие. С 2009 года организаторы Astana Marathon собрали свыше 37 млн тенге для казахстанских благотворительных организаций.

В южной столице стартовал Алматы марафон 2021. По этой причине изменятся  многие маршруты общественного транспорта, движение на дорогах города частично перекроют.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алматы марафон (@almatymarathon)

 

 

Новости партнеров