Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане арестовали активистов экстремистского движения ДВК

По данным полиции, семерых жителей столицы задержали после мониторинга соцсетей, троих арестовали после обысков.
В столице задержали активистов экстремистской организации "Демократический выбор Казахстана", сообщает пресс-служба департамента полиции Нур-Султана.

Следственное управление департамента продолжает расследование уголовных дел по факту участия лиц в деятельности экстремистской организации "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) по статье 405 УК РК.

В отношении девяти лиц был санкционирован ряд обысков, во время которых изъяли компьютеры, флешки, смартфоны, микрофоны и аэрозольные краски. С санкции суда трое граждан арестованы, в отношении остальных проводятся следственные действия.

Кроме того, после мониторинга социальных сетей полицейские установили и задержали семерых жителей столицы, которые призывали к несанкционированным митингам в общественных местах, расклеивали листовки и распространяли информацию в социальных сетях. У них изъяли компьютеры, флешки, смартфоны, по которым назначены экспертизы.

Читайте также: В Алматы арестовали членов экстремистского движения ДВК

Постановлением специализированного межрайонного административного суда Нур-Султана задержанные привлечены к административной ответственности по статье 488, часть 3, КоАП РК ("Нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстрации") и водворены в спецприёмник для административных арестованных, сообщили в полиции.

По результатам экспертиз будет принято процессуальное решение.

"Департамент полиции Нур-Султана предупреждает: деятельность незарегистрированной экстремистской организации ДВК запрещена. Участие в несанкционированных митингах, организованных активистами этой организаций, влечёт за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

В пресс-службе департамента полиции Алматы сообщили, что задержали ещё одного участника ДВК по признакам преступления, предусмотренного статьёй 405 УК РК – "Участие в деятельности запрещённой экстремистской организации". Его водворили в ИВС.

"Во время обыска по месту жительства у подозреваемого изъяли инвентарь, который злоумышленники планировали использовать при проведении несанкционированных акций и митингов", – сообщили в полиции.

В пресс-службе добавили, что задержанный полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном. Он записал видео, в котором призвал казахстанцев ценить мир и спокойствие.

"Я, Кенжеахметов Каирбек Юсупбекович, в здравом уме, без какого-либо психологического давления заявляю, что меня ввели в заблуждение. Мне позвонила женщина и попросила с "Таугуля" забрать флаги, вёдра для того, чтобы выйти на митинг 6 июля. Эта женщина оказалась Джаукеровой Гульзипой Ходжагельдиновной, которая имеет судимость за мошенничество в городе Актау. Хотела собрать с чата активистов ДВК по тысячи тенге с каждого, и она заявила: "Я с тобой поделюсь". И вот тогда я уже понял, что где деньги – там правды нет. Дорогие казахстанцы, не ошибайтесь, не ведитесь, давайте будем ценить мир и спокойствие", – сказал задержанный.

4 июля Гульзипу Джаукерову вместе с другими членами ДВК за нарушение условий содержания под домашним арестом поместили под стражу в Алматы.

Поделиться:

Новости партнеров