Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане 40 тысяч тенге школьникам из малообеспеченных семей перечислят на транспортные карты

На карту перечислят социальные единицы, которые можно будет обменять на товар в определённых торговых точках.

В Нур-Султане изменили механизм приобретения школьных принадлежностей за счёт фонда всеобуча детям из малообеспеченных семей. Деньги, выделяемые на эти цели, будут перечислять на именные транспортные карты школьников в виде социальных единиц, сообщила руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова.

"Согласно последним изменениям, внесённым в правила оказания помощи, приобретение школьной одежды, обуви, школьных письменных принадлежностей проводится через поставщиков, рекомендованных НПП РК", – сказала она.

Она напомнила, что в этом году на каждого ребёнка из малообеспеченной семьи Нур-Султана выплатят по 40 тысяч тенге. Эту помощь получат около 17 тысяч детей. Схему приобретения школьных принадлежностей изменили: будут использованы именные транспортные карты детей. На них будут начислены 40 тысяч единиц.

"Родитель выбирает товар и предоставляет продавцу транспортную карту ребёнка. Продавец через специальное приложение снимает доступные средства за выбранный товар. Движение социальных единиц отслеживается в личных кабинетах, что обеспечивает прозрачность и целевое использование средств", – пояснила Шолпан Кадырова.

Необходимые школьные принадлежности и вещи родители смогут выбрать в 27 торговых точках, отобранных управлением совместно с НПП. Для получения социальной помощи в из фонда всеобуча родителям необходимо обратиться в школы, в которых обучаются их дети. Соцпомощь полагается:

  • детям из семей, которые получают адресную социальную помощь;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • детям из семей, которые не получают АСП, но их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

При получении транспортной карты родителям выдадут памятки с указанием адресов торговых точек, где на социальные единицы можно купить школьные принадлежности. Они также будут обозначены логотипом фонда всеобуча. Программа продлится с 18 августа по 31 октября 2020 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров