Приём документов на получение арендного жилья без права выкупа для работающей молодёжи стартует в столице 1 декабря и продлится до 6 декабря включительно, об этом сообщил руководитель управления по делам молодёжной политики Нур-Султана Даулет Карибек.
"В этом году представителям работающей молодёжи планируется сдать в аренду 350 квартир. Цель этой жилищной программы – мотивировать молодых людей и создать условия для того, чтобы за пять лет они смогли накопить средства на покупку своего жилья. Вести приём документов жилищный фонд столицы будет с 1 по 6 декабря. Приглашаем всех молодых людей принять участие в этом направлении", – отметил руководитель столичного управления по делам молодёжной политики.
Дома, в которых расположены арендные квартиры, находятся на пересечении проспекта Кошкарбаева и проспекта Кордай, а также на проспекте Абылай хана и Момышулы. Площадь жилья варьируется от 31 до 47 м2. Стоимость ежемесячной аренды составит от 5000 до 15 000 тенге. Срок аренды – пять лет.
Читайте также: Как молодёжи получить арендное жильё в Нур-Султане?
Претендовать на арендное жильё по этому направлению могут граждане Казахстана до 29 лет, не имевшие жилья на праве собственности в последние два года. При этом у супругов и детей тоже не должно быть имущества. Необходима постоянная прописка в городе без перерывов в течение двух последних лет. Также заявители должны иметь официальный доход в размере 40 МРП, или 111 120 тенге, в течение последних шести месяцев.
"Если заявители получали 42 500 тенге в период действия ЧП в Нур-Султане и после его окончания находились на дистанционной форме работы, из-за чего доходы снизились, данный нюанс будет учтён при рассмотрении вашей заявки. Для этого необходимо прикрепить выписку со счёта именно той карты, на которую поступило это пособие", – сообщила пресс-секретарь жилищного фонда Нур-Султана Арманай Онгарбаева.
Отбор будет проходить по балльной системе. Очки будут начисляться за наличие семьи, детей, ИП, работы на государственной службе или в бюджетной организации. Учитываются и личные достижения – грамоты, награды.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67