Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане 1 декабря стартует приём заявок на арендное жильё для молодёжи

В 2020 году планируется сдать в аренду 350 квартир. Жилищный фонд столицы будет принимать документы с 1 по 6 декабря.

Приём документов на получение арендного жилья без права выкупа для работающей молодёжи стартует в столице 1 декабря и продлится до 6 декабря включительно, об этом сообщил руководитель управления по делам молодёжной политики Нур-Султана Даулет Карибек.

"В этом году представителям работающей молодёжи планируется сдать в аренду 350 квартир. Цель этой жилищной программы – мотивировать молодых людей и создать условия для того, чтобы за пять лет они смогли накопить средства на покупку своего жилья. Вести приём документов жилищный фонд столицы будет с 1 по 6 декабря. Приглашаем всех молодых людей принять участие в этом направлении", – отметил руководитель столичного управления по делам молодёжной политики.

Дома, в которых расположены арендные квартиры, находятся на пересечении проспекта Кошкарбаева и проспекта Кордай, а также на проспекте Абылай хана и Момышулы. Площадь жилья варьируется от 31 до 47 м2. Стоимость ежемесячной аренды составит от 5000 до 15 000 тенге. Срок аренды – пять лет.

Читайте также: Как молодёжи получить арендное жильё в Нур-Султане?

Претендовать на арендное жильё по этому направлению могут граждане Казахстана до 29 лет, не имевшие жилья на праве собственности в последние два года. При этом у супругов и детей тоже не должно быть имущества. Необходима постоянная прописка в городе без перерывов в течение двух последних лет. Также заявители должны иметь официальный доход в размере 40 МРП, или 111 120 тенге, в течение последних шести месяцев.

"Если заявители получали 42 500 тенге в период действия ЧП в Нур-Султане и после его окончания находились на дистанционной форме работы, из-за чего доходы снизились, данный нюанс будет учтён при рассмотрении вашей заявки. Для этого необходимо прикрепить выписку со счёта именно той карты, на которую поступило это пособие", – сообщила пресс-секретарь жилищного фонда Нур-Султана Арманай Онгарбаева.

Отбор будет проходить по балльной системе. Очки будут начисляться за наличие семьи, детей, ИП, работы на государственной службе или в бюджетной организации. Учитываются и личные достижения – грамоты, награды.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров