
В Казахстане вот уже третий год по госпрограмме реализуется жильё, которое позволяет гражданам, стоящим на учёте нуждающихся в жилплощади, обрести крышу над головой. И хотя такое жильё нельзя получить в собственность или передать по наследству, для большинства очередников – это единственная возможность улучшить жилищные условия.
Арендное жилище без права выкупа предоставляется работающей молодежи в соответствии с требованиями, установленными Государственной программой жилищного строительства "Нұрлы жер", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2018 года № 372.
Претендентами на получение арендного жилья без права выкупа сроком на 5 лет могут стать граждане РК младше 29 лет, с оконченным средним, средне-техническим, высшим или послевузовским образованием, а также осуществляющие трудовую деятельность в течение последних шести месяцев.
Чтобы подать заявку на получение арендного жилья без права выкупа, необходимо собрать пакет документов, в который входят:
- Заявление по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
- Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (оригинал представляется для идентификации личности);
- Копия документа об образовании;
- Копия свидетельства о заключении брака (при наличии);
- Копия свидетельств(а) о рождении детей (при наличии);
- Справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи;
- Справка с места работы;
- Справка о доходах за последние шесть месяцев, подтверждающая ежемесячный доход заявителя в размере не менее 40 МРП (101 тысяча тенге).
- Документы, подтверждающие трудовой стаж в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан;
- Справка о наличии и номере банковского счёта и выписка об остатке и движении денег по банковскому счёту;
- Документы, подтверждающие личные достижения заявителя в различных сферах деятельности (при наличии);
- Подтверждение постоянной регистрации по месту жительства в городе Нур-Султан не менее двух последних лет;
- Подтверждение отсутствия у заявителя, супруга (супруги) или несовершеннолетних детей жилья на праве собственности, арендного с правом выкупа в течение 2 (двух) лет.
Прием документов будет осуществляться с ноября 2019 года в электронном формате.
Справки по телефону: 79-34-50, 79-34-62 (63) КГУ "Жилищный фонд" акимата города Нур-Султана, пр. Р. Кошкарбаева 39.

-
1❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
2979
-
6
-
127
-
-
2⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2932
-
0
-
143
-
-
3⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
3040
-
5
-
156
-
-
4Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2729
-
0
-
14
-
-
5‼️Требовали лишние документы: в Кызылорде газовую компанию оштрафовали за нарушение закона
-
2748
-
1
-
13
-
-
6‼️Школьника подозревают в убийстве одноклассника в Алматинской области
-
2754
-
0
-
15
-
-
7‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
2921
-
0
-
21
-
-
8⚡️Ерболат Досаев покинул пост акима Алматы
-
2516
-
37
-
210
-
-
9📨 Токаев поздравил короля Иордании с Днём независимости
-
2387
-
0
-
104
-
-
10🤩 Землетрясение силой 2 балла ощутили жители Усть-Каменогорска
-
2467
-
0
-
8
-