"В областном центре Жамбылской области — городе Тараз произошло чрезвычайное происшествие. На центральной площади города облил себя бензином и совершил самоподжог гражданин Бектибаев Ерлан Абдуллаевич. После чего с криками о помощи забежал в близлежащее здание областного филиала партии "Нур Отан", находящимся в 40 метрах от места происшествия", - напомнил пресс-секретарь центрального аппарата партии "Нур Отан" Жасулан Абдихалык.
Перед совершением самоподжога Бектибаев сообщил, что пошел на такой шаг из-за оказываемого давления со стороны сотрудников департамента внутренних дел. Кроме того, он сказал, что его последней надеждой является партия.
Пресс-секретарь подчеркнул, что пострадавшему оперативно была оказана помощь. Была вызвана служба пожаротушения,скорая помощь, а также полиция. К тому же, сотрудники партии уже после оказания помощи собрали всю необходимую информацию о молодом человеке.
"Перед совершением самоподжога Бектибаев сообщил, что пошел на такой шаг из-за оказываемого давления со стороны сотрудников департамента внутренних дел. Кроме того, он сказал, что его последней надеждой является партия. Однако установлено, что Ерлан Бектибаев ранее не обращался за помощью в общественные приемные областного и городского филиалов партии", - добавил Абдихалык.
В "Нур Отане" заверили, что инцидент взят на контроль Центральным аппаратом партии. Её члены выразили глубокое соболезнование родным и близким погибшего.
Напомним, 24 октября в Таразе молодой человек совершил акт самосожжения. Все действия парня снимались на видеокамеру. На видео он рассказывает о себе и своих несчастьях. Говорит, что его подставили полицейские, задержав якобы с наркотическим веществом в карманах. Но, по словам парня, "травы" в карманах у него не было. В тот день он якобы пошёл в собес устраиваться на работу, а когда вышел, на него налетели полицейские.
Уже к вечеру того же дня стало известно, что контроль за расследованием данного инцидента взяла на себя Генеральная прокуратура страны.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6537
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2470
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2160
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2031
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2086
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2165
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2123
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2045
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2096
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2184
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51