
Генеральная прокуратура взяла под свой контроль следствие по делу о самосожжении в Таразе.
"В целях всестороннего выяснения обстоятельств произошедшего материалы по данному факту зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по статье 105 (доведение до самоубийства) и статье 362 (превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса Республики Казахстан", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РК.
Напомним, что 24 октября в Таразе возле здания партии "Нур Отан" 20-летний парень поджёг себя в знак протеста против действий полиции. Перед смертью он записал видеообращение, в котором заявил, что полицейские подкинули ему наркотик. Окончив обращение, молодой человек снял куртку, облил себя горючей жидкостью и зажёг спичку. Уже объятый пламенем, парень вбежал в здание "Нур Отана".

Позже стало известно, что молодой человек скончался в реанимации. Полицейские сразу заявили, что у погибшего раньше были проблемы с законом, и на момент самоубийства он якобы находился под подпиской о невыезде. Противоправных действий в отношении него, отметили в ДВД Жамбылской области, никто не производил.
-
1⚡️После критики Токаева на берегу Алаколя провели экстренное совещание
-
5339
-
6
-
42
-
-
2❓Как казахстанцам получить статус застрахованного в ОСМС без оплаты задолженности
-
2454
-
7
-
29
-
-
3❗️Рост цен на лекарства: антимонопольщики проверят Национальный центр экспертизы
-
2470
-
1
-
16
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2310
-
0
-
7
-
-
5🌡Прогноз погоды на 12 июля: на севере страны температура немного снизится, на остальной территории будет очень жарко
-
2225
-
0
-
1
-
-
6❗️В США останки динозавра нашли под парковкой музея, известного своей экспозицией древних животных
-
2165
-
1
-
15
-
-
7❗️Коммунальные пляжи должны задавать стандарт – правительство об инфраструктуре Капчагая
-
2112
-
0
-
8
-
-
8⚠️ Движение ограничат на объездной дороге в Астане из-за строительства LRT
-
2214
-
0
-
2
-
-
9❗️Новое предприятие по вопросам озеленения и благоустройства создадут в Алматы
-
2341
-
5
-
14
-
-
10❗️Более 2000 рабочих мест: большая ярмарка вакансий пройдёт в Астане 16 июля
-
2354
-
0
-
4
-