Прямой эфир Новости спорта

Какие рынки в Казахстане накажут за накрутку цен и недобросовестную конкуренцию

АЗРК и прокуратура Алматинской области продолжают проверку рынка "Алтын орда".

Агентство по защите и развитию конкуренции вместе с органами прокуратуры проверили оптово-универсальные рынки в регионах страны.

По результатам проверок было вынесено 12 уведомлений.

В Шымкенте уведомления вынесли в отношении торговых рынков "Центральный верхний рынок", "Самал транзит", ТАиМ, Auto house limited, ИП "Бекбосынова" – по признакам антиконкурентных вертикальных соглашений.

Ещё пять уведомлений – в ВКО (ТОО "Центральный рынок", ТОО "Рынок Заречный", ТОО "Мереке", ТОО "Жана-Базар", ТОО "ТМТ Company") – по признакам злоупотребления доминирующим положением.

В Актюбинской области уведомление вынесли в отношении рынка "Табыс" – по признакам злоупотребления доминирующим положением.

В ЗКО (рынок "Ел-Арысы") – по признакам недобросовестной конкуренции.

В АЗРК сообщили также, что три расследования начали в Атырауской области (рынок "Дина"), Мангистауской области (рынок "Магаш"), Нур-Султане (рынок "Чарын") – по признакам злоупотребления доминирующим положением, в части установления монопольно высоких цен за аренду площадей на торговых рынках для реализации продовольственных товаров.    

"В Алматинской области продолжается совместная с региональной прокуратурой проверка деятельности ТОО "Altyn Orda QazTrade Ltd" (рынок "Алтын орда"), в действиях которого усматриваются признаки нарушения, в части установления монопольно высоких цен", – сообщили в АЗРК.      


Читайте также: Кошанов о рынке "Алтын орда": Совершивший преступление понесёт наказание


Департаменты АЗРК по Павлодарской, Костанайской, Жамбылской областям по результатам анализов направили заключения в органы прокуратуры.

Новости партнеров