Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП "Атамекен" Каирбек Сулейменов заявил, что в ущербе на 200 млн тенге предпринимателям, обеспечивавшим питание военнослужащих, виноваты офицеры Министерства обороны.
"Здесь или халатность, или умысел. Министерство обороны уволило офицеров. Они, я уверен, не обратились в суд, чтобы восстановиться в должности. Потому что чует кошка, чьё мясо съела", – сказал Каирбек Сулейменов на заседании Совета.
Он предложил пока не передавать материалы в Главную военную прокуратуру, так как Минобороны согласилось возместить ущерб.
"Если через месяц вопрос не сдвинется, то мы материалы передадим главному военному прокурору, чтобы нашли этих офицеров и привлекли к уголовной ответственности. Даже если они не докажут умысел, то халатность налицо. Халатность, бездействие и разгильдяйство. Это всё есть в нашем уголовном законодательстве", – добавил он.
В конце декабря 2016 года Министерство обороны РК в лице войсковой части 20015 в Астане и 11 предпринимателей подписали соглашение об обеспечении питанием военнослужащих. В январе и феврале 2017 года предприниматели оказали услуги, однако министерство отказалось подписывать акты выполненных работ и оплачивать фактически полученные услуги.
Отказ в ведомстве объясняли отсутствием регистрации договора в органах казначейства. Виновных уволили, однако предприниматели понесли ущерб на общую сумму около 200 млн тенге. Они подали иски в суд. Первая инстанция им отказала, а заседание апелляционного суда закончилось проигрышем Минобороны. Суд постановил взыскать с ведомства эту сумму.
Начальник Главного управления госзакупок Вооружённых сил РК Александр Степаненко пояснил, что первоначально не было законных оснований для оплаты, но теперь ведомство не будет обжаловать решение суда и согласно заплатить предпринимателям.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4464
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3447
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3284
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2962
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2925
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2779
-
4
-
50
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2772
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2732
-
1
-
31
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2651
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2587
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…