Прямой эфир Новости спорта

В новых областях Казахстана избрали секретарей маслихатов

Сегодня вступил в силу указ президента об образовании областей Абай, Улытау и Жетысу.

В Талдыкоргане прошла первая сессия областного маслихата области Жетысу. По решению депутатского корпуса секретарём  маслихата стала Гульнар Тойлыбаева. 

Голосование депутатов / Фото Тимура Батыршина

"Сегодня исторический день. Состоялась разделительная сессия алматинского областного маслихата, а затем – первая сессия маслихата области Жетысу. Меня избрали секретарём, и я понимаю всю ответственность этой должности. Мы направим свои силы на социальное и экономическое развитие нашей области, все депутаты будут принимать участие в строительстве Нового Казахстана", – сказала Гульнар Тойлыбаева.

Гульнар Тойлыбаева / Фото Тимура Батыршина

Она рассказала, что бюджет Алматинской области составляет 1,5 трлн тенге. Эти средства разделят на две области в соответствии с экономическими и социальными запросами.

В область Жетысу вошли восемь районов и два города, в которых проживают 667 000 человек – это более 300 тысяч избирателей. Мы будем работать на их благо, подчеркнула депутат.

Ранее Гульнар Тойлыбаева занимала должность зампредседателя постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства Алматинского областного маслихата.

В новых областях Абай и Улытау прошли аналогичные сессии. Секретарём маслихата области Абай стал 48-летний Куаныш Сулейменов, а области Улытау – 58-летний Бауржан Шингисов.

Бауржан Шингисов / Фото акимата Жезказгана

В 2014 году Бауржан Шингисов занимал должность акима Жезказгана, а позже был назначен зампредседателя карагандинского филиала партии "Нур Отан" при ТОО "Корпорация Казахмыс". 

Куаныш Сулейменов ранее был депутатом маслихата Восточно-Казахстанской области, а сейчас является гендиректором племенного хозяйства ТОО "Шалабай". С 2015 года является депутатом.

 Куаныш Сулейменов / Фото отдела внренней политики Семея

"Любую работу можно сделать, даже если она находится на глубоком дне. Другое дело, на что опираться. Поэтому сегодня на сессии я сказал депутатам, что всё это можно сделать, если мы будем двигаться вместе, обсуждая, предпринимая общие правильные решения. Всё должно быть прозрачно, чисто и во благо всем", – рассказал Куаныш Сулейменов изданию ArnaPress.


Читайте также: Завтра жители Талдыкоргана проснутся в новой области. Что они об этом думают


Новости партнеров