16 марта президент Казахстана инициировал создание трёх новых областей: Абай с административным центром в Семее, Улытау с центром в Жезказгане и Жетысу, областным центром которой станет Талдыкорган.
В состав Жетысу войдут города Талдыкорган и Текели. Мы отправились туда лично, чтобы спросить у горожан, что они думают об образовании новой области.
Старожилы вспоминают, что Талдыкорган и близлежащие поселения и так были отдельным регионом, а в состав Алматинской области вошли только в 1997 году. Областным центром город сделали в 2001 году.
"До объединения в Алматинскую область мы и так были отдельно, отлично жили, вот снова разделили. Управлять теперь станет легче, ведь территория меньше, а бюджет отдельный. Я не переживаю, что бюджет уменьшится, всем областям государство выделяет сколько нужно, главное – использовать правильно. Только радоваться надо, я двумя руками "за", – рассказал коренной житель Сагындык Айтмухаметулы.
Все встретившиеся нам горожане были довольны нововведением, они отметили сразу несколько весомых преимуществ разделения Алматинской области.
Логистика. Алматинская область была очень большой. Тем, кто живёт в Талгаре или Каскелене, очень тяжело было добираться до областного акимата. Теперь им станет намного удобнее, со своими проблемами они могут обратиться в Конаев, считает горожанин Нурлан.
"Жители Талдыкоргана ничего не теряют, ведь город по-прежнему останется областным центром. А название новой области дали шикарное, очень красивое", – добавил он.
Управление. Разделение упростит работу местных исполнительных органов, управлять территорией протяжённостью в 400 км очень трудно, а теперь всё будет компактней, будет меньше волокиты, сказал коренной талдыкорганец Радомир.
"Я думаю, что жизнь в городе особенно не изменится, но у нас наверняка появится новый аким. Думаю, это к лучшему. Чиновникам станет легче работать, и они смогут больше сделать для региона", – считает он.
Новые люди. Горожанка Меруерт тоже поддерживает создание Жетысу. Главным преимуществом она назвала смену чиновников, многие из которых занимают свои посты не один год.
"Если у нас будет хороший аким, который будет нашу область поднимать, то это всё к лучшему. Другие акимы, они как будто всё уже сделали и теперь просто сидят на местах. Я надеюсь, что новый глава будет вести наш город на вершину. В целом, это очень интересный опыт, мы оказались в новой области, хотя никуда не переезжали", – поделилась мнением казахстанка.
Несмотря на важное событие, в городе царит будничная атмосфера. Жители размеренно шагают по улицам, дети плещутся в фонтанах, а госслужащие спешат на работу, ведь через пару часов в городском акимате состоится заседание, на котором и произойдёт официальное образование новой области.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67