Прямой эфир Новости спорта

В новой школе в Актобе уже месяц учатся без учебников

Библиотекарь собирает для учеников книги по другим школам.

В средней школе №70 города Актобе, которая открылась в этом году, ученики с начала сентября занимаются без учебников, сообщает "Казинформ". В новой школе, рассчитанной на 900 детей, учится более тысячи школьников. В том числе – 141 первоклассник. Родители учеников младших классов пожаловались на нехватку учебников.

"Наш сын в этом году пошёл в первый класс, и мы выбрали новую школу. Но сейчас родители, выбравшие эту школу, сожалеют об этом. Потому что нет учебников. Ученики первого класса уже месяц ходят на уроки без учебников. А на покупку дополнительных тетрадей родители тратят по 7-10 тысяч тенге. Классный руководитель боится сказать, чтобы мы покупали учебники. А без учебников вести уроки ей самой трудно. Некоторые родители не могут даже купить дополнительные тетради", – сообщили родители первоклассников, которые уже обращались с этим вопросом к директору школу, в отдел образования города и управление образование области.

Администрация учебного заведения не отрицает того, что учебников в школе действительно не хватает, причём не только первоклассникам. Руководство признаётся – местному библиотекарю приходится собирать книги по другим школам. Однако эту проблему обещают решить в течение нескольких дней.

"Поскольку школа новая, есть проблема нехватки учебников. В ближайшие 1-2 дня это все будет решено. У 70% первоклассников есть учебники. Библиотекарь приносит их из других школ. Учебники нужны не только первому классу, но и ученикам других классов", – рассказала замдиректора школы Гульзипа Байжанова.

В отделе образования города Актобе сообщили, что сделали повторный заказ на учебники и ждут их доставки. Нехватку чиновники связывают с перегруженностью новой школы.

"Количество детей, пришедших в первый класс, увеличилось. Поэтому, выделены дополнительные деньги, учебники уже поступают", – сказала заместитель руководителя городского отдела образования Дина Халетова.

В августе в Министерстве образования и науки РК сообщили, что уже в октябре этого года будут доступны QR-коды для бесплатного скачивания учебников. В ведомстве отметили, что это уникальная практика, которую пока внедряет только Казахстан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров