Прямой эфир Новости спорта

Финрегулятор: Иск Генпрокуратуры к иностранным акционерам Jusan Bank не несёт рисков для клиентов банка

Jusan Bank работает в штатном режиме и выполняет все пруденциальные нормативы, отметили в АРРФР.

Гражданский иск Генеральной прокуратуры в отношении иностранных акционеров Jusan Bank направлен на возврат контроля над банком в казахстанскую юрисдикцию и не несёт рисков для самого финансового института, сообщили в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка.

"Jusan Bank работает в штатном режиме, выполняет все пруденциальные нормативы и является финансово устойчивым банком, а также своевременно и в полном объёме осуществляет исполнение обязательств перед клиентами", – заверил финрегулятор.

В агентстве отметили, что Jusan Bank является одним из крупнейших банков страны и занимает третье место по объёму собственного капитала и шестое – по размеру активов в банковской системе. Собственный капитал банка составляет 537 млрд тенге, запас капитала – 367 млрд тенге. Размер ликвидности составляет 1,5 трлн тенге.

"Пруденциальные нормативы выполняется банком с существенным запасом. В этой связи отсутствуют риски для финансовой стабильности банка", – подчеркнули в АРРФР.

В самом Jusan Bank подтвердили, что банк продолжает работу в штатном режиме, все обязательства перед клиентами исполняются.

Новости партнеров