Прямой эфир Новости спорта

В Нидерландах королевские особы могут заключать однополые браки, не отказываясь от трона

Королевские браки одобряет парламент. Иногда члены королевской семьи отказывались от престола, чтобы жениться на ком-то без разрешения.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что голландский монарх может жениться на человеке любого пола, не теряя при этом своего права на престол, сообщает The Guardian.

В Нидерландах возникли общественные дискуссии после публикации книги "Амалия, долг зовёт". Её автор Питер Ревинкель сообщает, что по законам конституции наследница престола 17-летняя принцесса Амалия будет вынуждена от него отречься, если она захочет выйти замуж за человека того же пола. Премьер-министр опроверг это утверждение.

"Кабинет министров не считает, что наследник престола или король должны отречься от престола, если он или она хочет жениться на партнёре того же пола", – заявил Марк Рютте.

Амалия не дала никаких комментариев по этому поводу. Ранее принцесса отказалась от ежегодного пособия в размере 1,6 млн евро, на которое она получает право, когда ей исполнится 18 лет, потому что это заставило бы её чувствовать себя "некомфортно".

Королевские браки одобряет парламент. Члены королевской семьи иногда отказывались от своего места в линии наследования престола, чтобы жениться на ком-то без разрешения.


Читайте также: В Японии суд признал неконституционным отказ регистрировать однополые браки


Новости партнеров