
Открытие пятиэтажного торгово-развлекательного центра Forum Almaty затянулось из-за передачи объекта от одного собственника другому. Об этом Informburo.kz в ответе на официальный запрос сообщили в компании DS Property, которая теперь владеет и будет управлять ТРЦ.
"Дата технического открытия ТРЦ Forum Almaty запланирована на вторую половину октября 2018 года. До недавнего времени объект строительства, а именно здание ТРЦ Forum Almaty находился в собственности и в управлении иной компании. Наша управляющая компания, а именно DS Property приступила к данному проекту совсем недавно – в июле 2018 года, и в настоящий момент делает всё от неё зависящее, чтобы открыть ТРЦ в обозначенный выше срок", – отметила руководитель DS Property Юлия Ким.


Об открытии пятиэтажного конкурента Mega и Dostyk Plaza ТОО "Forum Almaty", названная так в честь ТРЦ, заявляло ещё в июле 2017 года. Собственники уверяли, что здание готово на 98% и на объекте ведутся только косметические работы. Строительство здания велось три года, из которых целый год учредители выжидали, когда минует кризис.
"У нас очень серьёзные конкуренты, но у нас есть и преимущества: расположение, поддержка турецкой компании, которая очень опытна в сфере аренды торговых площадей. Сейчас мы готовим крупную маркетинговую кампанию, которую начнём со дня на день. Мы переняли в строительстве опыт турецкой компании, которая развивала центры в Европе и Турции", – рассказывал в июле 2017 года Informburo.kz председатель правления Forum Almaty Алихан Шамилов.
Свой проект учредители, в числе которых были две турецкие компании и один казахстанец, планировали окупить в течение 10 лет. К слову, средства на строительство были взяты в качестве займа в Казкоммерцбанке.
"То, что Казкоммерцбанк перекупили, никак на текущую нашу ситуацию не повлияло. Народный банк вошёл в наш договор совсем недавно, мы успели на 98% достроить свои объекты. Деньги мы будем возвращать уже в Halyk bank, но ранее был подписан договор, который позволил не понести каких-либо убытков", – рассказывал Алихан Шамилов в июле 2017 года.
Нынешний руководитель проекта Юлия Ким говорит, что все договорённости с арендаторами, которые планировали заехать в ТРЦ ещё в прошлом году, были урегулированы.
"Управляющая компания провела переговоры со всеми существующими и потенциальными арендаторами, в результате которых были сохранены ранние коммерческие и иные договорённости. Информация по суммам, внесённым в качестве предоплаты, не подлежит разглашению, поскольку подпадает под коммерческую тайну", – резюмировала Юлия Ким.
Общая площадь ТРЦ составляет 155 000 м2, 70 000 из которых – арендная площадь. Для клиентов будет действовать парковка на 1 800 мест. Здание расположено по проспекту Сейфуллина и, как обещают владельцы, составит серьёзную конкуренцию уже известным Mega и Dostyk Plaza.



В сутки тут ожидают до 25 000 посетителей. Всё здание будет обслуживать персонал в количестве 300 сотрудников. В пешей доступности от объекта находится множество жилых зданий, офисов, гостиниц, университетов, школ и госпиталей.
В ТРЦ будут представлены международные бренды розничной торговли, а также расположены кафе и рестораны, 10-зальный кинотеатр, салоны красоты, автомойки и другие виды сервиса.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53