Прямой эфир Новости спорта

В небе над Алматы раскрыли самый большой флаг Казахстана

Парашютист-рекордсмен совершил прыжок над Алматы с флагом Казахстана.

В небе над Алматинской областью провели акцию "Ашық аспан", посвящённую Дню Республики Казахстан. 

Флаг изготовили специально для уникального события. Прыжок с самым большим флагом страны совершил мировой рекордсмен-парашютист. Он прыгнул с высоты три тысячи метров. Это выше уровня расположения горнолыжного курорта Шымбулак. Событие вошло в Книгу рекордов Казахстана, поскольку на сегодня площадь самого большого флага в стране, который развевается на главном флагштоке столицы, составляет 450 м². 

"Сегодня мы стали свидетелями, как в небе над Алматы воспарила живая картина в виде самого большого раскрытого флага страны. Мне действительно повезло быть свидетелем и частью этого момента, прочувствовать весь дух единства и возвышенности нашей страны", – сказал представитель Книги рекордов Казахстана Куандык Кудайбергенов.

Организатором акции выступила инициативная группа во главе с предпринимателем Жомартом Кияс. Её поддержали меценаты страны, которые активно участвуют в социальной и общественной жизни государства.

По словам Жомарта Кияс, цель акции – повышение и укрепление патриотического духа всех казахстанцев, а также поддержание толерантного отношения друг к другу, вне зависимости от наций, и концепции мирного неба над головой.

"Для многих сейчас именно Казахстан является оплотом спокойствия и мира, что подтверждают представители всех зарубежных сообществ. Раскрытие самого большого флага страны содержит в себе глубокий посыл и символизирует единство всех народов страны под единым мирным небом", – отметил меценат.

По мнению Курманбека Жумагали, также поддержавшего акцию, проведение подобных мероприятий формирует чувство гордости граждан за социально-экономические достижения страны и способствует воспитанию у подрастающего поколения уважения к символам Независимости.


Читайте также: Токаев: День Республики продемонстрирует стремление нашего народа к свободной жизни


Новости партнеров