
В Назарбаев университете Нур-Султана презентовали лабораторию по диагностике ДНК, способную проводить генетический анализ приемлемости тех или иных лекарств для конкретного пациента. Часть средств на создание лаборатории выделил Китай, сообщает агентство "Синьхуа".
"Я рад, что площадка Назарбаев университета достойна принять серьёзные научные и клинические исследования, которые требуют не только хорошего оборудования, но и хороших знаний и специалистов. Для Назарбаев Университета – это и рабочие места, и повышение своего исследовательского потенциала", – сказал советник президента университета Канат Байгарин.

Это первая такая лаборатория в Центральной Азии. Пока в ней работают четыре сотрудника, это студенты и выпускники Назарбаев университета. Китай планирует инвестировать в создание лаборатории 3 млн долларов.
Лаборатория создана в рамках программы "Пояс и путь". Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании заключён между управляющей компанией СЭЗ "Астана – Технополис" и китайской компанией Microread Kazakhstan.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3018
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3166
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2686
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2749
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2737
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2670
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2923
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2521
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2341
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2446
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59