Прямой эфир Новости спорта

В НАТО объявили о начале крупнейших военных учений со времён холодной войны

Во время учений НАТО отработает выполнение оборонных планов по реагированию на нападение, предположительно, России.

Десантный корабль-док ВМС США Gunston Hall покинул порт, что ознаменовало первое движение в рамках крупнейших учений НАТО со времён холодной войны, сообщает Reuters.

В учениях Steadfast Defender 2024, которые продлятся до мая, примут участие около 90 тысяч военнослужащих из США и других стран – союзников по НАТО. А также более 50 кораблей – от авианосцев до эсминцев, более 80 истребителей, вертолётов и беспилотников и не менее 1100 боевых машин, включая 133 танка и 533 боевые машины пехоты.

"Сегодня НАТО начала свои крупнейшие военные учения с 1988 года: 90 тысяч человек принимают участие в учениях по всей Северной Атлантике и Европе. Отплытие корабля Gunston Hall из Норфолка ознаменовало официальное начало Steadfast Defender 2024", – сказал представитель НАТО Маттиас Айхенлауб.

Во время учений НАТО отработает выполнение оборонных планов по реагированию на нападение, предположительно, России. В своём заявлении НАТО не упоминает РФ. Однако в главном стратегическом документе альянса Россия названа самой значительной и прямой угрозой безопасности членов НАТО. По словам замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко, масштабы учений Steadfast Defender 2024 означают бесповоротное возвращение альянса к схемам обеспечения холодной войны, когда весь процесс военного планирования, ресурсы и инфраструктура затачиваются на конфронтацию с российской стороной.

Новости партнеров