Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 25 января

Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области, в РФ заявили о гибели 65 пленных на борту. У США закончились деньги для помощи Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Генштаб ВСУ и Главное управление разведки Минобороны Украины сделали заявления после падения самолёта Ил-76 в Белгородской области.

В ВСУ заявили, что продолжат применять меры уничтожения средств доставки, контроля воздушного пространства для ликвидации террористической угрозы, в том числе на Белгородско-Харьковском направлении. Украинские СМИ расценили это заявление как подтверждение того, что Ил-76 действительно был сбит украинскими военными.

Заявление ГУР было точнее. В разведке сообщили, что обмен пленными не произошёл из-за "сбития российского самолёта Ил-76, который якобы перевозил наших пленных".

"На данный момент нам не хватает достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту самолёта и в каком количестве", – говорится в заявлении ГУР.

В разведке отметили, что безопасность украинских защитников, согласно договорённостям, должна была обеспечить российская сторона.

"В то же время украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определённый период времени, как неоднократно делалось в прошлом. Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных", – говорится в заявлении.

В ГУР заявили, что это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных.


Сразу мобилизовать в ВСУ 450-500 тысяч человек нереально, поскольку такой нагрузки не выдержит мобилизационная система ни одной страны, сказал Radio NV украинский военно-политический обозреватель Александр Коваленко. Он отметил сложности, с которыми столкнулась такая система в России во время мобилизации по 100 тысяч человек в месяц в 2022 году.

Как считает обозреватель, в ВСУ смогут призывать 40-50 тысяч новобранцев в месяц. По словам эксперта, им будет необходимо три месяца на базовую подготовку и месяц на подготовку в условиях, приближенных к боевым.

"То, что рассмотрение законопроекта о мобилизации отложили на февраль, означает, что мобилизация начнётся не раньше марта, а первая ротация состоится в конце лета – начале осени", – сказал Коваленко (цитата по "УНИАН").

Первоначально источники в разведке сообщали, что российский самолёт перевозил ракеты для ЗРК С-30.


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, в каком вооружении нуждаются украинские военные:

  • беспилотники для компенсации при нехватке артиллерии и снарядов;
  • ракеты, которые могут существенно нарушить логистику;
  • средства радиоэлектронной борьбы любого типа для обеспечения обороны и подавления беспилотной техники противника;
  • тактическая авиация, которая поможет резко уменьшить возможности российской авиации и боевых вертолётов вдоль линии фронта.

"Вы можете продолжать думать/анализировать/обсуждать, но решения всё равно придётся принимать. Потому что нынешняя Россия – это только война, убийства, экспансия. И не только в Украине..." – написал Подоляк в Twitter.


Данные России

Около 11.00 по московскому времени в Белгородской области потерпел крушение военно-транспортный самолёт Ил-76. На борту находились 65 украинских пленных, которых везли для обмена, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны России.

Отмечается, что в Центральной и Южной России временно закрыли 11 аэропортов, включая белгородский. Госдума по поручению её спикера Вячеслава Володина начала готовить обращение к конгрессу США и бундестагу Германии. Володин отметил, что необходимо разобраться, "какие ракеты и пусковые установки использовались" для удара по самолёту. Парламенты партнёров Киева должны знать, "кого они финансируют, кому помогают", сказал спикер Госдумы.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что украинская сторона специально сбила Ил-76, чтобы сорвать обмен военнопленными в формате "192 на 192" и "обвинить во всём Россию", пишет "Коммерсантъ".

В МИД РФ назвали крушение российского Ил-76 терактом и призвали осудить его. "В Киеве прекрасно знали о готовящемся обмене. Знали, как и каким маршрутом будут доставляться военнопленные. Атака на самолёт была преднамеренной и осознанной акцией. Совершённый теракт наглядно демонстрирует недоговороспособность киевского режима", – говорится в заявлении.

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала в Telegram "список украинских военнопленных, находившихся на борту Ил-76". 

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что самолётом Ил-76 управляли лётчики, служившие в оренбургском военно-транспортном полку.

Россия запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН после крушения самолёта Ил-76 в Белгородской области, заявил глава МИД Сергей Лавров.


По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия сомневается, что украинские власти будут готовы пойти на какое-либо урегулирование, сообщает ТАСС.

На пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН министру задали вопрос о том, верит ли он высказываниям бывшего президента США Дональда Трампа о том, что тот в случае возвращения в Белый дом остановит конфликт в Украине за несколько дней.

"Масса событий и заявлений, ежедневно появляющихся в публичной сфере, которые можно подвергнуть такому же вопросу: вы верите или не верите? Я не хочу играть – я не могу верить во что-то, что не материализовано. Посмотрим. Я сомневаюсь, что украинская сторона будет готова на какое-либо урегулирование", – сказал Лавров.


Генпрокуратура РФ предупреждает, что с территории Украины поступают звонки несовершеннолетним.

По данным ведомства, звонки и сообщения в мессенджерах и соцсетях детям поступают с целью спровоцировать взрывы в многоэтажных жилых домах.

"Рекомендуем родителям ещё обсудить правила обращения с несовершеннолетними детьми с бытовым газовым оборудованием, а также опасность общения с незнакомцами в социальных сетях и по телефону", – говорится в сообщении.


Реакция мирового сообщества

  • Белый дом отказался комментировать падение российского Ил-76, сообщает BBC. Представитель Белого дома Джон Кирби, отвечая на брифинге для прессы на вопрос, правда ли, что в упавшем в Белгородской области самолёте Ил-76 были украинские военнопленные, сказал, что у США слишком мало информации о произошедшем. "Мы видели сообщения, мы пытаемся собрать больше информации, мы видим, что украинцы говорят одно, россияне – другое, и у нас нет достаточной информации, чтобы это как-то комментировать", – сказал Джон Кирби.
  • У США закончились деньги для помощи Украине, заявил глава Пентагона Ллойд Остин на конференции 50 стран, координирующих поддержку Украины. "У США кончились деньги для помощи Украине, и мы не в состоянии поставлять Киеву ракеты и боеприпасы на том же уровне, что и год назад. Я призываю эту группу копать глубже, чтобы предоставить Украине больше жизненно важных наземных систем противовоздушной обороны и перехватчиков", – цитирует Остина Associated Press.
  • Пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер заявил на брифинге, что нехватка финансирования мешает ведомству "удовлетворить самые насущные потребности Украины на поле боя". "Это включает такие вещи, как артиллерийские снаряды, противотанковое оружие, перехватчики ПВО. Без дополнительного финансирования мы не можем предоставить системы и оборудование для удовлетворения их среднесрочных и долгосрочных потребностей, а также помочь им поддерживать системы, которые мы им ранее предоставили", – сказал официальный представитель Минобороны США.
  • Президент Чехии Пётр Павел заявил, что российское военное давление усилится, поскольку Россия стремится добиться больших территориальных завоеваний в Украине накануне президентских выборов, сообщает České noviny. По его словам, важно помочь Украине достичь максимально возможного результата. "А когда ситуация дойдёт до того, что ни одна из сторон не сможет добиться дальнейших результатов, тогда можно будет оказать давление, чтобы какие-то переговоры состоялись. Но пока ни одна из сторон не думает, что окажется в такой ситуации", – сказал президент Чехии.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров