Прямой эфир Новости спорта

В НАТО назвали терроризм и Россию основными угрозами альянсу

Страны НАТО приняли решение о повышении боеготовности войск альянса.

Агрессивные действия России и терроризм во всех его формах представляют угрозу для евроатлантической безопасности. Об этом сказано в декларации, которую заключили страны НАТО на саммите альянса в Лондоне.

"Мы твёрдо привержены борьбе с терроризмом и предпринимаем более активные действия для победы над ним. Мы рассматриваем и будем продолжать взвешенно и ответственно подходить к развёртыванию Россией новых ракет средней дальности, что привело к прекращению действия Договора о ядерных силах средней дальности, которые представляют значительный риск для евроатлантической безопасности", – говорится в тексте документа.

Однако в альянсе заявили, что по-прежнему открыты для диалога и конструктивных отношений с Россией.

"Пока существует ядерное оружие, НАТО останется ядерным альянсом", – отметили члены организации.

Комментируя итоги саммита, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО приняли решение о повышении боеготовности сил альянса.

"Сегодня мы утвердили новую инициативу по повышению готовности наших сил, которая позволит добавить ещё больше возможностей, чтобы мы могли действовать быстро и усиливаться при необходимости", – приводит цитату Столтенберга РИА "Новости".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров