Прямой эфир Новости спорта

В нарушениях при госзакупках обвинили компанию, обеспечивающую безопасность объектов на Байконуре

C недобросовестным покупателем расторгли договор из-за махинаций с госзакупками.

Руководителя РГП "Инфракос" обвинили в бюджетных нарушениях при проведении госзакупок. Транспортная прокуратура Кызылординской области установила, что организация неэффективно использовала бюджетные средства при проведении закупочных процедур, сообщает надзорный орган. 

По информации прокуратуры, ТОО "KazakhinTrade" приобрело у РГП отходы кабельной продукции, образовавшиеся в результате демонтажа сетей со свинцовой оболочкой. Но покупатель не произвёл полную оплату в установленный срок, а РГП не приняло предусмотренные законом обязательные меры, направленные на взыскание неоплаченных средств. Более того, РГП заключило с недобросовестным покупателем дополнительный договор, тем самым оказав ему неправомерное предпочтение.

Следует отметить, что РГП "Инфракос" занимается обеспечением безопасности и рационального использования объектов комплекса Байконур, не переданных в аренду Российской Федерации. Кроме того, оно участвует в реализации природоохранных мероприятий на объектах Байконура, осуществляет оценку, прогнозирование и разработку рекомендаций по снижению негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения Казахстана.

После внесения в уполномоченный орган акта прокурорского надзора этот договор был расторгнут в одностороннем порядке.

Согласно решению суда, ТОО "KazakhinTrade" обязали выплатить пени в размере около 80 млн тенге в полном объёме. 

"Руководитель РГП за проявление неправомерного предпочтения физическим и юридическим лицам при подготовке и принятии решений привлечён к дисциплинарной ответственности в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии" (за проступок, дискредитирующий государственную службу), остальным семерым сотрудникам объявили выговор", – сообщает прокуратура.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров