Прямой эфир Новости спорта

В нацпарках близ Алматы установят системы "Эко-Сергек", чтобы дисциплинировать туристов и вовремя выявлять пожары

30 "Эко-Сергеков" планируют установить в Иле-Алатауском национальном природном парке.

Системы "Эко-Сергек" установят в национальных парках близ Алматы, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

"Эко-Сергеки" призваны помогать инспекторам контролировать территорию нацпарков, где посетители все чаще оставляют за собой мусор, бросают окурки, не тушат костры, из-за чего происходят пожары, встречаются факты вандализма. Камеры "Сергек" будут не только дисциплинировать туристов, но и подавать сигналы в случае раннего обнаружения пожаров, вырубки деревьев, а также позволят следить за прозрачностью деятельности эко-постов.

"Эко-Сергеки" также должны помочь в борьбе с браконьерами, так как в нацпарках обитают и животные, занесённые в Красную книгу Казахстана.

30 "Эко-Сергеков" планируют установить в Иле-Алатауском национальном природном парке, а первый из них появится на Большом Алматинском озере, сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев на заседании общественного совета при ГНПП "Иле-Алатау". Позже аппараты установят возле озёр Кольсай и Кайынды.

"Есть возможность размещения аппаратов "Сергек" на имеющихся столбах или опорах освещения, существующих опорах сотовых станций, а также при въезде в нацпарки. "Сергек" будет устанавливаться на столбах высотой шесть метров, система включает в себя ветрогенератор, солнечную панель, четыре камеры, антенну для приёма сигнала", – сообщили в Минэкологии.

Сигналы и видео, направляемые "Эко-Сергеками", будут принимать в специальном Центре оперативного управления нацпарка.

В Минэкологии отметили, что проблема засорения нацпарков мусором, который оставляют туристы, становится с каждым годом всё более острой, поэтому ведомство намерено ужесточить штрафы за это и другие нарушения экологического законодательства. Соответствующие поправки внесены в проект Экологического кодекса, который находится на рассмотрении в парламенте РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров