Прямой эфир Новости спорта

В Нацгвардии ответили на жалобы осуждённых на жестокость во время обысков

Военнослужащие действуют по закону и за последние 2-3 года не допустили серьёзных инцидентов.

Заместитель главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе Мухаметкали Сатов считает, что военнослужащие во время обысков в колониях действуют в рамках законодательства.

"У нас есть специальные правила содержания осуждённых, где мы имеем право в случае необходимости проводить обысковые мероприятия. И все они проводятся в соответствии с требованиями закона. То, что они иногда высказывают такие мнения, – это, конечно, их право, и, наверное, есть необходимость правозащитникам провести соответствующее расследование. Если эти моменты будут доказаны судом, то, конечно, они будут привлечены к самой строгой ответственности", – сказал Мухаметкали Сатов на заседании общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел.

Он пояснил, что в законе о Национальной гвардии военнослужащих наделили правом охраны исправительных учреждений. Помимо этого, деятельность солдат регламентируют правила, утверждённые и согласованные с Министерством юстиции.

"Мы работаем строго в пределах этих правил. Каких-то таких грубых нарушений и так далее, я бы сказал, за последние два или три года у нас не было со стороны именно контролирующего состава", – подчеркнул Сатов.

Он добавил, что администрация учреждений подчиняется Комитету уголовно-исполнительной системы МВД РК, а задача Нацгвардии – обеспечить внешнюю охрану колоний. Контролёры Нацгвардии подчиняются представителю КУИС – дежурному помощнику начальника колонии.

"Серьёзных сигналов о нарушении законности и правопорядка нам не поступало", – резюмировал заместитель главнокомандующего.

26 апреля сообщалось, что осуждённые пожаловались на жестокость военнослужащих Нацгвардии во время обысков. Во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы республики обыски проводят систематически, но не реже одного раза в квартал.

Поделиться:

Новости партнеров