Прямой эфир Новости спорта

В Нацбанке напомнили, что банкноту номиналом 200 тенге обязаны принимать по всем видам платежей

В Нацбанк поступают жалобы от казахстанцев о том, что предприниматели отказываются принимать эту купюру.

Банкноту номиналом 200 тенге обязаны принимать по всем видам платежей. Об этом сообщила начальник управления департамента наличного денежного обращения Нацбанка РК Динара Даутова.

"В Нацбанк поступают обращения от населения. Люди жалуются на случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге. Нацбанк напоминает, что они остаются законным платёжным средством, находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге. Их обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов", – сообщила Динара Даутова.


Читайте также: Нацбанк: Банкноту "Күлтегін" номиналом 1000 тенге обязаны принимать по всем видам платежей


Она напомнила, что бумажную банкноту в 200 тенге можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО "Казпочта", а также в филиалах Нацбанка. Их изымают из оборота только по мере их естественного износа.

"Отказ в приёме таких банкнот влечёт за собой административную ответственность. Если у вас не приняли купюры номиналом 200 тенге, нужно обратиться в ближайший территориальный филиал Нацбанка. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приёме банкноты", – добавила представитель НБК.

Адреса и контакты филиалов Нацбанка указаны здесь. С дополнительными вопросам можно обратиться в контакт-центр по номеру 1477.

Новости партнеров