Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк: Банкноту "Күлтегін" номиналом 1000 тенге обязаны принимать по всем видам платежей

Банкнота не имеет срока завершения обращения и изымается из оборота по мере естественного износа, отметили в Нацбанке.

Банкнота номиналом 1000 тенге, посвящённая памятнику тюркской письменности "Күлтегін", является законным платёжным средством, сообщается в комментарии заместителя директора департамента наличного денежного обращения Нацбанка Ануара Кониркульжаева.

Банкноту обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов. Банкнота без ограничения разменивается и обменивается всеми банками и отделениями АО "Казпочта".

Памятная банкнота "Күлтегін" была выпущена в обращение в 2013 году тиражом в 20 млн штук. Она не имеет срока завершения хождения и изымается из оборота по мере естественного износа, отметили в Нацбанке.


Банкнота "Күлтегін"

Банкнота "Күлтегін"


Если предприниматели отказываются принимать эти банкноты, то им согласно статье 206 КоАП РК, грозит предупреждение. В случае повторения ситуации в течение года предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 МРП.

В случае отказа в приёме необходимо обратиться в территориальный филиал Нацбанка для принятия соответствующих мер. Рекомендуется производить видеофиксацию либо потребовать письменное обоснование отказа в приёме банкноты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров