В Национальном банке предупредили об интернет-мошенничестве, от которого могут пострадать дети и подростки.
По данным финансового института, злоумышленники часто представляются знакомыми, сотрудниками государственных органов или различных организаций для получения доступа к личной и финансовой информации.
"Наиболее распространёнными способами мошенничества остаются фишинг и спуфинг – рассылка ссылок на поддельные сайты и приложения с целью кражи паролей, данных банковских карт и другой конфиденциальной информации. Дополнительную угрозу представляют виртуальные знакомые, нацеленные на хищение данных, получение выгоды или распространение вредоносного контента. Для минимизации подобных рисков Национальный банк рекомендует родителям и педагогам обучать детей кибергигиене и правилам безопасного поведения в интернете. Важно объяснять необходимость защиты своих личных и персональных данных", – говорится в сообщении.
Гражданам советуют использовать функцию "родительский контроль" на мобильных устройствах детей и подростков. Также на их телефонах следует активировать антивирусные программы и безопасные режимы браузеров, контролировать онлайн-покупки и финансовые действия. Детей нужно научить устанавливать надёжные пароли и настраивать двухфакторную аутентификацию.
Кроме того, им необходимо напомнить, что не следует вступать в переписку с незнакомыми людьми, отправлять личные данные и фото посторонним.
Ранее в Национальном банке обратились к жителям из-за дипфейков, которые используют мошенники.
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2923
-
13
-
133
-
-
2🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
3067
-
2
-
16
-
-
3Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2994
-
19
-
181
-
-
4🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
3265
-
0
-
10
-
-
5🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2619
-
0
-
110
-
-
6😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2782
-
0
-
29
-
-
7✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2721
-
7
-
36
-
-
8👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2725
-
5
-
63
-
-
9📸 Краснокнижные дикобразы попали в фотоловушку в нацпарке
-
2730
-
1
-
38
-
-
10👩🚒🚒 Пожар на объекте Astana LRT: знание китайского языка помогло огнеборцам при тушении
-
2706
-
3
-
58
-
USD:
489.5 / 492.5
EUR:
579.0 / 583.0
RUB:
6.35 / 6.47

