Прямой эфир Новости спорта

В Мьянме истребители обстреляли толпу на концерте. Погибли более 60 человек

Среди убитых оказались высокопоставленные военные, а также офицеры, музыканты и владельцы предприятий.

На севере Мьянмы в городе Хпакант истребители нанесли авиаудары по толпе людей, собравшихся на концерт в честь 62-й годовщины основания Организации независимости Качина (KIO), которая является оппозицией власти страны. Об авиаударах сообщило теневое правительство национального единства Мьянмы. 

"Четыре истребителя террористов бомбили и атаковали музыкальный концерт, посвящённый 62-ой годовщине KIO. По сообщениям, погибли несколько артистов и множество мирных жителей", – говорится в сообщении в Twitter.

По информации Aljazeera.com, погибли более 60 человек, около 100 получили ранения.

Мероприятие проходило на военной базе. Всего на концерте было до 500 человек. Среди убитых оказались высокопоставленные военные, а также офицеры и солдаты, музыканты и владельцы предприятий, а также другие гражданские лица.

Видео последствий авиаударов разместила корреспондент ChannelNewsAsia.

Заместитель регионального директора правозащитной организации Amnesty International Хана Янг выразила мнение, что воздушные налёты были "частью схемы незаконных воздушных налётов военных, в результате которых погибли и получили ранения мирные жители в районах, контролируемых вооружёнными группами".

"Военные продемонстрировали безжалостное пренебрежение к жизни мирных жителей в своей эскалации кампании против противников. Трудно поверить, что военные не знали о значительном присутствии гражданского населения на месте этого нападения", – сказала правозащитница.

В феврале 2021 года в Мьянме произошёл военный переворот, вызвавший массовые протесты. По данным правозащитной организации "Ассоциация помощи политзаключенным", которая документирует убийства и нарушения прав человека в Мьянме, после переворота по меньшей мере 2370 человек были убиты и более 15 900 арестованы.


Читайте также: ООН заявила о резком ухудшении ситуации с правами человека в Мьянме


 

Новости партнеров