В Казахстане запустили сервис по автоматическому снятию с регистрации не проживающих в квартире лиц, сообщили в Министерстве внутренних дел РК. Сотрудники министерства автоматически сняли с регистрации всех умерших граждан, уточнили в ведомстве.
"Сведения об умерших и выехавших за границу на постоянное место жительства с 2012 года поступали в систему МВД автоматически,во время интеграции информационных систем МВД, МИК и МЮ. Документы умерших были переведены в разряд недействительных, но без снятия с регистрации по месту жительства. Сейчас МВД в разовом порядке произвело автоматическое снятие с регистрации всех умерших", – говорится в ответе на официальный запрос редакции Informburo.kz.
Аналогичная работа по выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан граждан находится на стадии завершения, добавили в министерстве.
Читайте также: Сколько людей прописано в вашей квартире, стало возможно узнать на портале eGov.kz
Дальнейшее снятие с регистрации автоматизировано, уточняется в ответе.
"Процедура снятия с регистрации по прежнему адресу упразднена и проходит в информационной системе МВД автоматически, одновременно с регистрацией по новому месту жительства. Ранее снятие с регистрации по месту жительства было отдельной процедурой, и гражданину необходимо было обратиться в ЦОН для оформления адресного листка убытия", – пояснили в ведомстве.
В МВД добавили, что снятие с регистрации по месту жительства осуществляется при выезде на постоянное место жительства за пределы республики, для признанных судом утратившими право пользования жилым помещением и по заявлению собственника жилища.
"Снятие с регистрации по месту жительства по заявлению собственника жилища осуществляется на основании личного заявления собственника жилья с указанием установочных данных граждан, подлежащих снятию с регистрации, за пределы Казахстана – при наличии разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы республики и обращения в ЦОН", – отмечается в ответе на запрос.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4414
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3271
-
2
-
36
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3272
-
0
-
3
-
-
4🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3480
-
10
-
66
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3445
-
0
-
47
-
-
6🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
2999
-
2
-
13
-
-
7🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3093
-
0
-
30
-
-
8🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3018
-
0
-
12
-
-
9⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2918
-
0
-
60
-
-
10🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3059
-
3
-
20
-
USD:
491.9 / 494.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…