Прямой эфир Новости спорта

В МВД предупредили об уголовной ответственности за фейковые рассылки и посты в соцсетях

В министерстве устанавливают распространителей информации о введении новой валюты в Казахстане и массовом оттоке депозитов.

Министерство внутренних дел устанавливает лиц, распространяющих ложную информацию, чтобы привлечь их к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба МВД.

Министерство обратилось к казахстанцам с предупреждением из-за участившихся случаев распространения в интернете и социальных сетях не соответствующей действительности информации: в частности, о введении новой валюты в Республике Казахстан, а также массовом оттоке депозитов из отдельных банков.

"Данные деяния подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 274 Уголовного кодекса, и влекут уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 5 000 МРП, исправительных работ, привлечения к общественным работам, ограничения либо лишения свободы на срок до пяти лет", – говорится в сообщении.

На фейковую рассылку об оттоке депозитов в полицию пожаловались Нацбанк и Жилстройсбербанк Казахстана. Финрегулятор заверил, что депозитная база стабильна, услуги клиентам банков оказываются в полном объёме.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров