В Министерстве внутренних дел развеяли слухи о псевдомедработниках, которые якобы заражают людей вирусом, совершая поквартирный обход. Очередная страшилка распространяется в мессенджере WhatsApp.
"Предупреждение. Если кто-то приходит к вам и говорит, что мы из медицинской школы, хотим проверить ваш сахар в крови бесплатно, не сдавайте тест. Немедленно позвоните в полицию. Они – террористы I.S.I.S, им приходится вводить вирус в кровь. Поделитесь этим с друзьями и семьей", – говорится в рассылаемым сообщении.
Директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев сообщил, что эта рассылка не соответствует действительности.
"Данная рассылка к реальности не имеет никакого отношения. На территории страны преступлений с похожим сценарием зарегистрировано не было", – сообщил Алмас Садубаев.
Он напомнил, что информация, которую министерство хочет донести до граждан, распространяется только через официальные источники.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2824
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2527
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2430
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63