Прямой эфир Новости спорта

В МВД опровергли информацию о тотальном контроле над соцсетями

Информацию об усилении контроля над социальными сетями в МВД РК назвали ложной.

В WhatsApp распространяется ложная информация об усилении контроля МВД над социальными сетями и другими каналами связи, заявил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

"Согласно Конституции каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений. Это право может быть ограничено только в рамках законодательства и с санкции прокурора", – прокомментировал Алмас Садубаев.

Комментарий Алмаса Садубаева связан с распространяемым по WhatsApp ложным сообщением о якобы новом постановлении Министерства внутренних дел, предусматривающем тотальный контроль над социальными сетями и мессенджерами.

"Все звонки записываются. Каждый телефонный звонок, записи сохраняются. WhatsАpp контролируется, Twitter контролируется, Facebook контролируется. Все социальные сети и форумы контролируются", – говорится в сообщении.

В конце его автор заверил, что все "устройства подключены к системам министерства", а также посоветовал не отправлять ненужные сообщения.

Алмас Садубаев напомнил об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации. Он отметил, что с начала 2017 года в МВД зарегистрировано 38 подобных фактов, по всем заведены уголовные дела.

Случаи рассылки ложной информации через WhatsApp в последнее время участились. 8 апреля МВД Казахстана опроверг информацию о бомбах в виде фонариков. А в конце марта ДВД Караганды пришлось успокаивать жителей, которые были напуганы слухами о перестрелке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров