Прямой эфир Новости спорта

В МСХ РК ответили на обвинения Россельхознадзора в опасности ветпрепаратов

В Минсельхозе отметили, что регистрация небезопасных ветпрепаратов в Казахстане исключена, так как каждый регистрируемый ветпрепарат проходит полную экспертизу.

В Министерстве сельского хозяйства РК сообщили, что анализ ветеринарных препаратов, который проводится в республике, полностью исключает регистрацию небезопасных препаратов на территории страны.

Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК, отвечая на официальный запрос Informburo.kz, сообщил, что, согласно закону "О ветеринарии". функции по проведению регистрационных испытаний и мониторингу безопасности ветеринарных препаратов отнесены к компетенции РГП "Национальный референтный центр по ветеринарии".

Как только поступают нормативно-техническая документация и образцы регистрируемого ветпрепарата, проводится полная экспертиза и испытания образцов. После экспертизы выносится экспертное заключение, в котором указаны анализ сведений для оценки безопасности и эффективности ветеринарных лекарственных средств, актуальность регистрации препарата на территории РК, его преимущества и недостатки, соответствие ветеринарного препарата требованиям законодательства, международным рекомендациям и стандартам.

Читайте также: Почему Россия запрещает ввоз казахстанских продуктов?

В Минсельхозе РК подчеркнули: регистрация небезопасных ветпрепаратов на территории республики невозможна.

1 октября 2018 года "Россельхознадзор" заявил, что часть ветпрепаратов, которая зарегистрирована на территории РК представляет угрозу для животноводства России. МСХ РК, в ответе на официальный запрос Informburo.kz указал 68 наименований различных препаратов, в качестве которых усомнилось российское ведомство.

В Минсельхозе отметили, что данные препараты используются на территории РК, поскольку жалоб на них не поступало, кроме того, имеются лабораторные заключения, которые подтверждают соответствие препаратов Правилам проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок, утверждённых приказом министра сельского хозяйства РК от 23 января 2015 года № 7-1/31.

Поделиться:

Новости партнеров