Прямой эфир Новости спорта

В МСХ подготовили алгоритм весенне-полевых работ, обеспечивающий передвижение людей и техники в условиях ЧП

При перемещении внутри и за пределы карантинных зон будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы.

В Минсельхозе разработали и довели до акиматов единый алгоритм проведения весенне-полевых работ в период ЧП, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

По его словам, с момента введения ограничительных мер в МСХ начали поступать жалобы на проблемы с перемещением продукции, а также людей и техники, задействованных в проведении весенне-полевых работ. Каждого акима области попросили включить весенне-полевые работы в перечень разрешённых видов деятельности в период ЧП, также уделить особое внимание вопросам обеспечения техникой, удобрениями, средствами защиты растений, запасными частями и нефтепродуктами.

Единый алгоритм предусматривает:

  • создание отдельного перечня людей и транспорта для проведения весенне-полевых работ;
  • включение руководителей управлений сельского хозяйства и региональной палаты предпринимателей в состав штаба по ЧП;
  • обеспечение беспрепятственного межрайоного передвижения людей и техники.

"Конечно же, всё перемещение внутри и за пределы карантинных зон будет осуществляться при полном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Сотрудники будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и антисептическими средствами", – отметил Айдарбек Сапаров.

На сегодняшний день вопрос уже решён в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях, в других регионах – на стадии решения.

В целом в 2020 году общая посевная площадь сельхозкультур составит 22,5 млн га. Обеспечен рост площадей под высокорентабельные масличные, овощные и кормовые культуры на 238 тысяч га. На сегодняшний день засыпано около 2,5 млн тонн семян.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров