Прямой эфир Новости спорта

В Москве участники акции протеста прятались от полиции в храме Космы и Дамиана

Несанкционированная акция собрала возле мэрии несколько тысяч москвичей. К вечеру около 700 задержала полиция.

Служители храма Космы и Дамиана в Столешниковом переулке пустили к себе протестующих, укрыли их от полиции и обработали раны, сообщает "Русская служба ВВС".


Протестующие нашли приют в храме

Протестующие нашли приют в храме / Фото с сайта bbc.com


Митинг в центре Москвы начался в 14.00 (17.00 времени Нур-Султана. – Авт.). Напротив здания мэрии собрались люди, недовольные недопуском оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Полиция вытеснила протестующих с Тверской в прилегающие переулки, применяя дубинки. По данным "ОВД-Инфо", на 18.00 (21.00) задержали 638 человек. Полиция сообщила, что акцию посетили около 3,5 тысячи человек.

Корреспондент ВВС заметил, что некоторые протестующие укрылись в храме Космы и Дамиана. Люди перелезали через забор, а священник им помогал.


Протестующие перелезли через забор на территорию храма

Протестующие перелезли через забор на территорию храма / Фото с сайта bbc.com


"Решили пустить ради человеколюбия. Чтобы никого не подводить, потому что тут ОМОН был, и нам за это могли по шапке надавать, мы маленькими порциями пускали и маленькими порциями выпускали", – рассказал священнослужитель.

По его словам, во время митинга в храме устроили молебен за мир, и некоторые протестующие остались, чтобы принять в нём участие.

"Господь всё мирно устроил. Слава Богу, обошлось без каких-то серьёзных происшествий. Несколько сотен человек потихонечку прошли (через храм. – Авт.)", – сказал священник.

20 июля в Москве более 22 тысяч человек вышли на митинг за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму.

Поделиться:

Новости партнеров