Прямой эфир Новости спорта

В Москве тысячи людей вышли на митинг против блокировки Telegram

На проспект Сахарова в поддержку Telegram вышли более семи тысяч человек.

Акция в поддержку Telegram проходит в Москве

Акция в поддержку Telegram проходит в Москве / Фото с сайта tsargrad.tv


В Москве проходит акция протеста против блокировки Telegram. Акция "За свободный интернет" развернулась на проспекте Сахарова. Мероприятие согласовано с властями города. Предполагается, что протестующие пройдут по проспекту, а затем проведут митинг, сообщает "Коммерсант.ru".


Толпа скандирует "Нам не нужен Роскомнадзор"

Толпа скандирует "Нам не нужен Роскомнадзор" / Фото с сайта tsargrad.tv


Участникам шествия отвели дистанцию от Каланчевской улицы до Садового кольца, рядом с которым установлена сцена. Со стороны Каланчевской улицы стоят рамки, через которые проходят протестующие после досмотра. Через них прошли уже семь тысяч человек, люди продолжают прибывать.


Акция протеста собрала более семи тысяч человек

Акция протеста собрала более семи тысяч человек / Фото с сайта tsargrad.tv


Среди участников митинга много молодёжи, некоторые пришли с детьми. Над толпой периодически взлетают бумажные самолётики в поддержку Telegram.


После шествия начнётся митинг

После шествия начнётся митинг / Фото пользователя @KuznetsovaKatja в Twitter


Сотрудники правопорядка ведут себя спокойно. Кроме привычных для подобных мероприятий сотрудников различных правоохранительных органов на месте дежурят несколько нарядов ГИБДД.

Перекрыта часть улицы Маши Порываевой, проспект Академика Сахарова, которые отведены для мероприятия. Они огорожены самосвалами и большой дорожной техникой.


Участники несут самолётики

Участники несут самолётики / Фото Twitter


Участники акции держат в руках флаги и плакаты в защиту Telegram и против Роскомнадзора, сообщает интернет-издание "Гордон".

Митинг организовали активисты незарегистрированной в России Либертарианской партии, которые назвали блокировку Telegram "национальным позором".


Акция согласована с властями города

Акция согласована с властями города / Фото Twitter


"Ни одно государство, претендующее на лидерство в XXI веке, не должно препятствовать развитию собственных технологий и цифровому прогрессу", – говорится в заявлении организаторов.

Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил в Twitter, что также пришел на митинг.


Шествие завершится митингом

Шествие завершится митингом / Фото Twitter


13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать доступ к Telegram на территории России. Причиной стал отказ администрации Telegram предоставить ключи для дешифровки пользовательских сообщений.

В Казахстане периодические ограничения работы Telegram связаны с запретом в стране движения ДВК и удалением из мессенджера противоправных материалов. По словам министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева, блокировка Telegram в стране маловероятна.

Системные администраторы обратились к министру, объяснив, что из-за этих блокировок страдает рядовой персонал – службы поддержки провайдеров, сотовых операторов, которых обвиняют в плохом сервисе и терроризируют вопросами, почему не работает YouTube и Telegram.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров