Лицензии пяти казахстанских вузов приостановили, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки 28 ноября.
МОН обнародовал список вузов:
- Региональный социально-инновационный университет (Шымкент);
- Инновационный Евразийский университет (Павлодар);
- Университет "Алматы" (Алматы);
- Казахстанско-американский свободный университет (Усть-Каменогорск);
- Казахско-русский международный университет (Актобе).
Почему это инфоспам. Многие казахстанские СМИ подали сообщение МОН как новость на фоне того, что министерство серьёзно занялось недобросовестными вузами. Студенты этих учебных заведений стали обращаться в администрацию, чтобы узнать, продолжатся ли вообще занятия.
Корреспондент Informburo.kz выяснил, что вузы работают в штатном режиме. В каждом из них действительно в разное время прошли рядовые проверки МОН. При этом в двух из пяти университетов опровергли факт приостановки лицензии, в одном университете срок приостановки завершается уже завтра, 29 ноября, а ещё в одном – через полмесяца.
“Наш вуз проверяли с 5 по 15 августа и вынесли решение о приостановлении работы на три месяца. У нас были некоторые недостатки: не было подписей на обращениях, в некоторых учебных корпусах отсутствовали столовые, буфеты. Мы устранили все нарушения. Повторно комиссия из МОН будет нас проверять 9 декабря. Сейчас всё в штатном режиме: студенты учатся, преподаватели работают", – прокомментировал ректор Регионального социально-инновационного университета Сандыбай Боранбаев.
В МОН однако утверждают, что действие лицензии Регионального социально-инновационного университета приостановлено до 9 декабря 2019 года.
Вице-президент Казахстанско-американского свободного университета Дэниел Бэлласт сообщил, что МОН приостановило не лицензию вуза, а только приложения к разрешению на реализацию образовательных программ сроком на один месяц.
"Проверка плановая была 21 октября. Мы работали как обычно, только не могли восстановление и переводы осуществлять. Все нарушения устранили и отчёт в МОН отправили. 1 декабря эти ограничения заканчиваются. У нас проверяли по новым квалификационным требованиям профессорско-преподавательский состав", – прокомментировал он.
В Инновационном Евразийском университете сообщили, что к ним комиссия из МОН с проверкой приехала 28 октября. Вузу сделали 20 замечаний и приостановили лицензию до 29 ноября.
"Это обычная практика. С завтрашнего дня всё уже в порядке. Занятия проводились, работа в университете не прекращалась", – прокомментировали в ИнЕУ.
Ректор университета "Алматы" Мубарак Ермаганбетов подтвердил, что лицензия вуза приостановлена на месяц.
"Это было 15 ноября. 13 декабря мы ждём другую комиссию. МОН с мая прошлого года проверяет. Они нам дали срок для устранения недостатков", – сказал руководитель учебного заведения.
Комментарий администрации Казахско-русского международного университета на момент публикации получить не удалось, в вузе обещали прокомментировать ситуацию позже.
В МОН пояснили, что при приостановлении действия лицензии допускается завершение учебного года обучения с выдачей документа об образовании.
25 ноября министр образования и науки Асхат Аймагамбетов уже сообщал о промежуточных итогах проверок в вузах. Ведомство проверило 13 вузов, из них в пяти выявили повторные нарушения, из-за чего их лицензии приостановили. В МОН подтвердили, что речь тогда тоже шла о вышеперечисленных пяти вузах.
О проверках в вузах РК. Министерство намерено улучшить качество высшего образования в Казахстане и принять жёсткие меры к недобросовестным вузам, где студенты не ходят на занятия и получают дипломы, за которыми нет никаких знаний. До конца года проверят ещё 12 вузов. Более того, МОН хочет получить право самостоятельно, без суда, отзывать лицензии вузов. Инициативу поддержал президент.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3175
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2700
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2763
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2755
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2542
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2351
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59