Прямой эфир Новости спорта

В МОН прокомментировали смерть подростка в школе Астаны

Вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева заявила, что сейчас сложно установить, была ли драка между школьниками.

В январе 2017 года ожидаются результаты судмедэкспертизы, результаты которой помогут установить причину смерти восьмиклассника в столичной школе. Сейчас рассматриваются две версии: в результате драки и из-за сердечной недостаточности.

"Сейчас говорить не имеем права. Потому что ведётся досудебное расследование. Только в январе будет готова экспертиза. Комиссия, которая расследует дело – это специалисты из Астаны и Алматы. Нужно узнать, почему жизнь ребенка трагически оборвалась. Сейчас говорить нет смысла, идёт досудебное расследование. Учитель на момент смерти, если он был, то выходил из касса. Этот момент действительно подтверждается. Вопрос ещё стоит, была ли драка. Но, сами понимаете, чтобы провести беседу со школьниками и узнать, была ли драка, нужно присутствие родителей. В самой школе ведётся служебное расследование. Была ли драка, говорить рано. Следователи работают. Дело в том, что большинство детей говорят, что драки не было, некоторые говорят, что была", - сказала вице-министр образования науки РК Эльмира Суханбердиева.

Трагический инцидент произошёл в средней школе №59 Астаны 30 ноября 2016 года. Восьмиклассник Темирулан Диханбаев, находясь в школе, умер при загадочных обстоятельствах. По мнению родственников погибшего подростка, мальчик умер в результате драки с одноклассником. Руководство школы озвучило свою версию: Темирулану внезапно стало плохо, он упал и умер от сердечной недостаточности. Полиция проводит досудебное расследование по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Поделиться:

Новости партнеров