
Законопроект "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" предусматривает создание Фонда развития оборонно-промышленного комплекса.
"Бюджетных средств в Вооружённых силах всегда не хватает. Соответственно, создают институты внебюджетного финансирования. Сегодня Президент поставил задачу – рассмотреть возможность создания фонда, чтобы аккумулировать средства и поддерживать оборонную промышленность в части науки и опытно-конструкторских работ", – сказал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Асет Курмангалиев в Мажилисе.
Он пояснил, что одна из главных задач фонда – модернизация оборонно-промышленного комплекса и привлечение новых технологий.
"Средства будут выделяться из бюджета, будут накопления участников оборонно-промышленного комплекса и реализация неиспользуемого военного имущества. Мы хотим получить на это разрешение. Контролировать работу фонда будет государство", – добавил вице-министр.
Он подчеркнул, что зарубежные покупатели испытывают большой интерес к казахстанскому оружию и технике.
"Наша задача, чтобы инвесторы, покупающие имущество, оставляли средства здесь, по предпродажной подготовке, в предприятиях оборонно-промышленного комплекса. И мы хотим в рамках этого законопроекта использовать эти средства для увеличения добавленной стоимости", – пояснил Курмангалиев.
По оценке военного ведомства, в Казахстане есть неиспользуемое военное имущество на 28 млрд тенге.
"Сегодня большое количество у нас наследия ещё из советской эпохи военной старой техники, которая находится просто на складах некоторых воинских частей. Предлагается всё это отремонтировать, модернизировать и реализовать на экспорт, чтобы не создавался теневой оборот оружия внутри страны", – привёл слова министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбута Атамкулова портал Bnews.kz.
"Утилизацией боеприпасов занималось АО "Казтехнологии" при Министерстве обороны. Сейчас АО год как перешло в ведение МОАП. Предприятия по утилизации как были образованы при тех складах Минобороны, так и остались на том же месте. Мы передислокацию не делали, единственное, внутренние барьеры сделали. Вопрос очень серьёзный, у нас есть боеприпасы ещё со времен Второй мировой войны в таком состоянии, что достаточно какой-то электростатики, чтобы произошёл взрыв", – рассказал министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов.
Фонд планируется создать на базе Центра военного-стратегических исследований.
Представители Минобороны заявили, что в декабре 2017 года Вооружённые силы завершили утилизацию самых опасных боеприпасов. В 2018 году не планируется утилизировать патроны и снаряды.
Ранее сообщалось, что МОАП хотят передать право продавать, экспортировать и утилизировать неиспользуемые технику и боеприпасы.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
4173
-
22
-
108
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3408
-
0
-
15
-
-
3🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
2750
-
2
-
1
-
-
4🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
2871
-
1
-
4
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 15 июня
-
2791
-
1
-
5
-
-
6Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
3035
-
0
-
2
-
-
7🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2978
-
6
-
9
-
-
8⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2905
-
0
-
0
-
-
9🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2898
-
1
-
12
-
-
10🌤 На Солнце ожидаются сильные вспышки в ближайшие дни
-
2862
-
0
-
13
-