Прямой эфир Новости спорта

В МОАП опровергли слухи о полёте казахстанца в космос в составе российского экипажа

В МОАП РК сообщили, что не собираются отправлять своего космонавта в составе экипажа российского космического корабля.

В пресс-службе аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности отметили, что ранее некоторые республиканские СМИ "некорректно сообщили" о возможном полёте казахстанского космонавта в составе экипажа российского космического корабля, передаёт abctv.kz.

Однако пока Правительство Казахстана не рассматривает вопрос полёта в космос казахстанского космонавта, сообщили в пресс-службе.

"В настоящее время правительством Казахстана вопрос полёта в космос казахстанского космонавта не рассматривается", – говорится в официальном сообщении.

В комитете добавили, что "в перспективе Казахстан, конечно же, планирует развивать пилотируемую космонавтику при соответствующих потребностях в проведении исследований в условиях космоса".

В сфере космической деятельности министерство работает над созданием орбитальной группировки космических аппаратов страны, развитием научно-технологической базы космической отрасли и повышением эффективности использования созданной современной космической инфраструктуры для решения задач отраслей экономики страны.

По мнению сенатора Дариги Назарбаевой, космическая деятельность стала одной из приоритетных для Казахстана. До 2050 года страна должна занять свою нишу на мировом рынке. Тем более что внедрение космических технологий в промышленное производство может стать одним из эффективных путей создания высокотехнологичной индустрии.

.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров