Прямой эфир Новости спорта

В МОАП объяснили, почему бизнесмену продали ЯК-40

ЯК-40, который житель Актобе приобрёл как игрушку для своего сына-первоклассника, был списанным.

Фото с сайта "Колёса.кз"


Стало известно, почему Министерство обороны РК продало частному лицу, бизнесмену из Актобе, самолёт ЯК-40.

Предприниматель утверждал, что приобрёл самолёт у РГП "Казспецэкспорт" при Министерстве обороны РК. Некоторые пользователи Сети в это не поверили.





Informburo.kz направило запрос в РГП "Казспецэкспорт" при Министерстве обороны РК. Запрос был перенаправлен в Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК. В ответе было указано, что ЯК-40 действительно продали бизнесмену. В последнее время он находился на балансе Военного института СВО ВС РК.

"Данный самолёт 1978 года выпуска, списанный по четвёртой категории (планер, двигатель и узлы агрегата выработали свои ресурсы, подлежащие капитальному ремонту), подлежал реализации, согласно приказу Министра обороны РК от 07.06.2012 года № 237 дсп. В соответствии с протоколом о результатах электронного аукциона от 25.10.2016 года №46894, Лысенко В.В. приобрёл самолёт ЯК-40 по договору-купли продажи от 28.10.2016 года №396, находящийся на балансе Военного института СВО ВС РК", – гласит ответ МОАП РК (Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК).

В ответе также указали, что постановлением Правительства РК от 2001 года "Отдельные вопросы оборота военного имущества" предприятие РГП "Казспецэкспорт" определено уполномоченной организацией, осуществляющей в установленном законодательством порядке утилизацию, сдачу в аренду и реализацию оружия, военной техники, оборонных объектов и иного неиспользуемого военного имущества.

Мы писали о том, что предприниматель решил подарить семилетнему сыну настоящий самолёт – ЯК-40 с 45 посадочными местами. Впоследствии бизнесмен выставил самолёт на продажу на сайте "Колёса". Воздушное судно оказалось сложно перевезти с территории аэропорта, где он находился, а платить за стоянку – дорогое удовольствие. Бизнесмен продаёт ЯК-40 за 1,7 млн тенге. Он считает, что ЯК-40 можно переоборудовать под баню или необычный аттракцион

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров