Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представил новый доклад, согласно которому сейчас в мире проживают 166 млн незарегистрированных детей в возрасте до пяти лет, сообщается на сайте ООН.
"Без документа, подтверждающего личность, дети не могут пойти в детский сад или школу, они лишены медицинской помощи и других важных услуг. Они могут стать жертвой эксплуатации и надругательств", – сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.
Почти половина "неучтённых" детей родились в Демократической Республике Конго, Индии, Нигерии, Пакистане и Эфиопии.
В другой категории – дети, которые, возможно, были внесены в акты гражданского состояния, но у них нет подтверждающих документов.
"В результате в целом на сегодняшний день 237 млн детей не имеют свидетельства о рождении. В их числе много детей беженцев или нелегальных мигрантов", – говорится в докладе.
Так, одной из основных причин отсутствия регистрации рождения является высокая госпошлина, которая взимается при получении документов, а также опасения родителей: например, при рождении ребёнка в семье нелегальных мигрантов.
Читайте также: ЮНИСЕФ: каждый третий ребёнок в мире страдает от проблем, связанных с плохим питанием
Ещё одна причина связана с гендерной дискриминацией. В 25 странах мира ребёнок не может получить гражданство матери. В некоторых государствах практически невозможно получить свидетельство о рождении для ребёнка, появившегося на свет вне брака.
В Детском фонде ООН отметили, что за последние 20 лет мир добился существенного прогресса в этой области. Сегодня зарегистрировано около 75% всех детей в возрасте до 5 лет.
Эксперты ООН призывают государства добиваться стопроцентной регистрации детей во всех странах мира.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3900
-
0
-
26
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3778
-
1
-
15
-
-
3🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2691
-
1
-
28
-
-
4🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2752
-
4
-
60
-
-
5💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2761
-
7
-
84
-
-
6😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2700
-
3
-
38
-
-
7👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2960
-
1
-
31
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2848
-
0
-
7
-
-
9🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2748
-
5
-
21
-
-
10❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2377
-
0
-
21
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57