Прямой эфир Новости спорта

В МИР РК рассказали, сколько казахстанцев взяли льготную ипотеку под 10% годовых

К 26 сентября банки второго уровня одобрили 396 заявлений на четыре млрд тенге.

В 13 регионах республики банки второго уровня начали предоставлять населению льготную ипотеку на приобретение нового жилья. 26 сентября банки приняли средства на общую сумму 4,3 млрд тенге, одобрены 396 заявлений на 4 млрд тенге.

"Здесь также государство берет на себя обязательство по покрытию части ставки вознаграждения ипотеки (до 7%) для того, чтобы окончательная стоимость для конечного заемщика составляла 10%. В заключение хочу отметить, что все условия для реализации программы созданы, и её успешная реализация зависит от всех задействованных государственных органов и организаций и прежде всего акиматов регионов", – сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.

Другими словами, застройщики получают кредиты под 10% годовых, а государство берет на себя ответственность по погашению части ставки вознаграждения по кредиту в 7%.

Как пояснил спикер, в 2017 году принятые меры позволят ввести в эксплуатацию 10,1 млн квадратных метров жилья (примерно 99 тысяч единиц жилищ).

По информации ведомства, сейчас на рассмотрение в БВУ поступило 33 проекта строительных компаний на 57,7 млрд тенге. Пока одобрено 14 проектов на сумму 31,3 млрд тенге, отметил Скляр.

Ознакомиться с перечнем требований по получению льготной ипотеки в Казахстане вы можете здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров