Прямой эфир Новости спорта

В Минюсте разъяснили законность переименования Астаны в Нур-Султан

Токаев не вправе инициировать изменения в Конституцию, но он может отменить референдум и передать вопрос на рассмотрение Парламента

В Министерстве юстиции РК объяснили возможность переименования столицы Астаны в Нур-Султан.

Ведомство пояснило, что Касым-Жомарт Токаев, принявший на себя полномочия президента, не вправе инициировать изменения в Конституцию.


Читайте также: Вопрос о переименовании Астаны в Нурсултан решил Парламент. Токаев отказался от референдума

"Вместе с тем поправки в Конституцию также могут быть внесены республиканским референдумом (ст. 91). Предложение о проведении референдума может быть инициировано Парламентом или Правительством. Решение о проведении или об отказе в проведении референдума принимает президент", – говорится на официальной странице Министерства юстиции РК в социальной сети Facebook.

Поправки в Конституцию о переименовании столицы были внесены по вышеописанной процедуре в полном соответствии с Конституцией и законами Казахстана, добавили в Минюсте.

Вопрос о переименовании Астаны в Нур-Султан решил Парламент 20 марта 2019 года. Касым-Жомарт Токаев отказался от референдума. Депутаты обеих палат Парламента в первом чтении единогласно поддержали переименование столицы Казахстана в город Нур-Султан.

Поделиться:

Новости партнеров