Прямой эфир Новости спорта

В Минюсте ответили на претензии печатных изданий к госорганам из-за нового Закона о СМИ

В новом Законе о СМИ говорится, что печатные издания могут отсылать в МИК РК электронные варианты газет. Однако принимать их госорганы оказались не готовы.

В Министерстве юстиции РК пояснили, было ли нарушение в том, что сразу несколько госорганов, в числе которых отдел Министерства информации и коммуникаций, оказались не в состоянии принимать электронные версии газет, хотя требования были чётко прописаны в уже действующем Законе о СМИ.

Как выяснилось, сроки разработки подзаконных актов не были нарушены, так как МИК РК был вправе вести доработку правовых документов вплоть до марта 2018 года.

"В течение пяти рабочих дней со дня принятия Парламентом законодательного акта орган-разработчик направляет в другие госорганы на согласование проект соответствующего распоряжения премьер-министра, предусматривающий конкретные сроки разработки, которые не должны превышать двух месяцев. Государственная регистрация в органах юстиции не должна превышать трёх месяцев со дня вступления в силу законодательного акта", – говорится в ответе ведомства.

Для реализации нового Закона о СМИ было принято распоряжение премьер-министра от 9 февраля 2018 года "О мерах реализации Закона Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций".

Это распоряжение предусматривает принятие правового акта, один из пунктов которого прописывает сроки разработки и внесения правовых актов до февраля-марта 2018 года. Таким образом, в действиях МИК РК не было нарушения по сроку исполнения.

"Сроки разработки правовых актов не истекли. Сообщаем, что Министерство юстиции 30 января 2018 года согласовало проект постановления Правительства РК "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РК от 16 июня 2017 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций РК" касательно вопросов СМИ. Соответствующие проекты приказов уполномоченных органов по вопросам СМИ не были внесены на регистрацию в Министерство юстиции", – добавили в Минюсте.

В ответе отмечается, что своевременную разработку и принятие подзаконных актов контролируют структурные подразделения канцелярии премьер-министра, которые и определяют наказание для госорганов в случае нарушения.

Ранее собственники печатных изданий Казахстана столкнулись с проблемой, пытаясь следовать статье нового Закона о СМИ. Один из пунктов нового закона гласил, что обязательные бесплатные экземпляры периодических печатных изданий теперь направляются собственником средства массовой информации в электронно-цифровой форме, удостоверенной электронной цифровой подписью главного редактора в уполномоченный орган, а также в иные организации.

Однако выяснилось, что отправлять газеты в госорганы (библиотеки и акиматы) и в само Министерство информации и коммуникаций в электронном виде оказалось невозможным. И не потому, что собственники СМИ этого не хотят: к нововведению не готовы адресаты.

Поделиться:

Новости партнеров