Прямой эфир Новости спорта

В Минюсте отказались ответить, сколько Казахстан тратит на разбирательства со Стати

В министерстве сообщили, что за 2017 год в республиканский бюджет возмещены расходы по судебным издержкам на 224,5 млн тенге.

В Министерстве юстиции отказались назвать сумму судебных издержек, расходов на юридическую помощь, которые несёт Казахстан с начала разбирательств с молдавскими бизнесменами Стати, сославшись на конфиденциальность этой информации.

В министерстве сообщили, что представление и защита интересов государства осуществляются в рамках бюджетной программы 047 "Представление и защита интересов государства, оценка перспектив судебных или арбитражных разбирательств и юридическая экспертиза проектов контрактов на недропользование и инвестиционных договоров".

"Ежегодное выделение средств по бюджетной программе 047 предусматривается Законом "О республиканском бюджете" на соответствующий период. Таким образом, размер выделяемых средств на представление интересов государства в судебных и арбитражных разбирательствах определяется на законодательном уровне. Сведения о суммах контрактов с консультантами Правительства РК относятся к конфиденциальной информации", – сообщил ответственный секретарь Минюста Данияр Айтмухаметов в ответе на запрос Informburo.kz.

По разбирательству со Стати интересы государства представляет и защищает международная юридическая фирма Herbert Smith Freehills Germany LLP. Компания имеет высокий рейтинг на мировом рынке юридических услуг и опыт в сфере разрешения споров, отметили в министерстве.

На вопрос, сможет ли Казахстан вернуть себе всё или часть издержек по спору со Стати, в Минюсте ответили, что вопрос возмещения понесённых судебных расходов является одним из приоритетных в деле обеспечения представления интересов государства в судебных и арбитражных инстанциях.

"Такая работа проводится системно и на постоянной основе. На сегодняшний день в производстве находится более 20 споров с участием Республики Казахстан. За прошедшие годы достигнуты позитивные результаты с вынесением положительных решений в пользу республики. Отдельные решения содержат положения о возмещении понесённых расходов за счёт истцов. К примеру, по итогам 2017 года в республиканский бюджет возмещены расходы по судебным издержкам в сумме 224,5 млн тенге", – отметили в Минюсте.

C 2013 года Казахстан участвует в судебных разбирательствах по делу молдавских бизнесменов Стати. На сегодняшний день Казахстан обжалует принудительное исполнение арбитражного решения на 506 млн долларов без учёта процентов на территории США, Великобритании, Швеции, Нидерландов, Люксембурга и Бельгии.

Последнее решение по делу вынесли 23 марта 2018 года. Окружной суд Вашингтона (США) поддержал сторону Стати в деле о принудительном исполнении арбитражного решения 2013 года.

Кроме того, ведутся судебные процессы по "разморозке" казахстанских активов на общую сумму 28 млрд долларов. Минюст сообщал, что после снятия ограничений с активов Республика Казахстан будет добиваться взыскания всех расходов, понесённых во время судебных процессов по обеспечительным мерам.

Поделиться:

Новости партнеров